Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли приказ на уволнение работника организации быть издан ранее даты его уволнения?

Может ли приказ на уволнение работника организации быть издан ранее даты его уволнения? Может ли приказ на уволнение работника организации быть издан ранее даты его уволнения?

06 Марта 2015, 20:02, вопрос №753398 Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

А можно все пояснить и более подробно? Спасибо

06 Марта 2015, 20:07
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В законодательстве нет прямого запрета на
    издание приказа на увольнение работника организации ранее даты его увольнения.
    Приказ на увольнения работника может быть издан
    ранее последнего дня работы работника. Это может быть связано с тем, что
    бухгалтерии организации необходимо осуществить окончательный расчет с
    работником выплатить ему причитающуюся заработную плату и компенсацию за
    неиспользованный отпуск.
    Основанием для осуществления указанных расчетов
    служит должным образом оформленный приказ об увольнении, оформленный по
    унифицированной форме Т-8 и подписанный руководителем организации.

    С Уважением к Вам Озеров Роман.


    06 Марта 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Работник, желающий расторгнуть трудовой договор
    по собственному желанию, предупреждает об этом работодателя (генерального
    директора) в письменной форме не позднее, чем за две недели.

    На основании его заявления, кадровая служба
    организации издает приказ об увольнении по унифицированной форме Т-8 (утв.
    Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении
    унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его
    оплаты»).

    В приказе об увольнении работника указывается
    основание прекращения трудовых отношений. Это может быть инициатива работника,
    увольнение по собственному желанию по пункту 3 части первой статьи 77 Трудового
    кодекса Российской Федерации. В таком случае в графе основания указывается
    личное заявление работника и дата его написания.

    Из сложившейся практики приказ об увольнении
    работника издается в последний день работы указанной в личном заявлении об
    увольнении.

    Это связано с тем, что до истечения срока
    предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое
    заявление (часть 4 ст. 80 ТК РФ) и увольнение произведено не будет, если на
    место работника не приглашен в письменной форме другой работник, которому не
    может быть отказано в заключении трудового договора (часть 4 ст. 80 ТК РФ).

    В силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается
    отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в
    письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в
    течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы) (подпункт «в»
    пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О
    применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
    Федерации»).


    06 Марта 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом нужно учитывать, что работодателю нужно помимо
    издания приказа произвести окончательный расчет с работником, т.е. начислить
    ему причитающуюся зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуска, а также
    при необходимости в соответствии со статьей 137 ТК РФ удержать денежные суммы
    (например, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет
    которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни
    отпуска, если работнику ежегодный отпуск был предоставлен авансом).

    Бухгалтерия данные действия может производить,
    только на основании оправдательного документа, которым является приказ об
    увольнении подписанный директором организации. 

    С приказом (распоряжением) работодателя о
    прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись (ст.
    84.1 ТК РФ).

    Трудовым законодательством не предусмотрен запрет
    на оформление приказа на увольнении работника ранее даты его увольнения. Дата
    приказа об увольнении работника может не совпадать с датой прекращения
    трудового договора, т.е. приказ может быть издан ранее последнего дня работы
    работника.

    Таким образом, кадровая служба организации, вправе
    издать приказ об увольнении работника ранее даты его увольнения, для того,
    чтобы у бухгалтерии было достаточно времени для окончательного расчета с
    работником.

    С Уважением к Вам Озеров Роман.

    06 Марта 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.