Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я участвовать в молодой семье?

Мы с мужем не расписаны. Живем в квартире моего отца. Есть общий ребенок 5 лет. Квартира 45 кв. Прописано 4 человека. Папа , я , моя младшая сестра и мой сын. А мой муж прописан у своих родителей. На моего мужа год назад была записана квартира в собственность и была так же продана его матерью, к той квартире мы никакого отношения не имели. Почему мать записала на него ту квартиру я не знаю. могу ли я теперь участвовать в программе молодая семья как сама или можно вместе с гр. мужем

06 Марта 2015, 18:47, вопрос №753335 ксения, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Приложение N 3



    к подпрограмме
    «Обеспечение



    жильем молодых
    семей»



    федеральной
    целевой программы



    «Жилище»
    на 2011 — 2015 годы


    ПРАВИЛА



    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
    МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ



    НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
    (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


    Список
    изменяющих документов



    (в ред.
    Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575,



    от 06.10.2011 N
    825, от 22.11.2012 N 1204, от 30.04.2013 N 389,



    от 12.10.2013 N
    923, от 18.04.2014 N 359, от 18.10.2014 N 1076)



    6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том
    числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не
    является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья,
    состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской
    Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:




    ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)



    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в
    неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы
    в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не
    превышает 35 лет;




    ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)



    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в
    соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;




    ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)



    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит,
    либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней)
    стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.



    7. В целях настоящих Правил под
    нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет
    в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также
    молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их
    постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по
    тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской
    Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того,
    поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.



    06 Марта 2015, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
    КонсультантПлюс: примечание.Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    06 Марта 2015, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.