8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты и установить отцовство когда он в армии

мы не расписаны вместе не жили, в свидетельстве прочерк, как мне подать на алименты, куда? ходила в мировой суд, от туда отправили в суд, так как нужно установить отцовство, но он в армии что мне делать? и правда что в исковом заявление на установление отцовства и взыскания алиментов нужны свидетели? что мне делать расскажите подробно пожалуйста

, ксения, г. Воркута
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ксения! Если отец Вашего ребёнка проходит службу в армии по призыву, то нужно дождаться окончания срока его службы, потому что по делам об установлении отцовства присутствие отца ребёнка необходимо, а из армии его вряд ли отпустят в суд.

. После его демобилизации  Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства, внесении изменений в свидетельство о рождении ребёнка в графе «отец» и взыскании алиментов. Вы можете выбрать — обращаться в суд по месту жительства ответчика либо в суд по своему месту жительства. В исковом заявлении изложите всю историю Ваших отношений с отцом ребёнка (кратко).

В соответствии со ст.49 Семейного кодекса, случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей… При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такими доказательствами могут быть свидетельские показания, письма, фотографии и т.п. В случае, если отец Вашего ребёнка будет возражать против своего отцовства, суд назначит генетическую экспертизу. Оплачивает экспертизу заинтересованная сторона (истец), но все понесённые расходы потом взыскиваются с ответчика. Если истец не имеет возможности по тяжёлому материальному положению оплатить экспертизу, экспертиза производится на основании определения суда с последующим возложением расходов на проигравшую сторону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Трудовое право
Работаю в Компании красное белое и меня штрафуют когда я на выходном что мне делать
Работаю в Компании красное белое и меня штрафуют когда я на выходном что мне делать
, вопрос №4059231, Владимир, г. Омск
Дата обновления страницы 06.03.2015