Возможно ли установить отцовство без ее согласия

Добрый день. Пара не состояла в браке у них родился ребенок. Мать категорично отказывается давать отцовство ребенку из-за конфликтов до рождения ребенка. Отец от своих обязанностей не отказывается готов помогать финансово и физически с ребенком. Возможно ли установить отцовство без ее согласия

, Екатерина, г. Донецк

Здравствуйте. Да, установить отцовство без согласия матери можно только через суд, подав иск на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ. В ходе процесса суд назначит тест ДНК, и если мать откажется приводить на него ребенка, закон позволяет судье автоматически признать мужчину отцом. Помимо генетической экспертизы, в качестве доказательств можно использовать переписки, совместные фото и показания свидетелей.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Соответственно, при отсутствии матери ребенка на установление отцовства, сделать это можно исключительно в судебном порядке.

Для этого биологическому отцу ребенка необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Добрый день.

Да.

Это  возможно.

Придется подать иск в суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По результатам решения суда и наличия доказательств, мужчина может быть признан отцом.

Тогда у нег возникнут все родительские права.

Могу составить иск.

Пишите в чат.

Здравствуйте. Да, установить отцовство без согласия матери возможно — через суд в порядке искового производства по ст. 49 СК РФ, и согласие матери для этого не требуется. Суд принимает во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретного лица, включая результаты молекулярно-генетической экспертизы (ДНК), которая устанавливает отцовство с высокой степенью точности. Важно: если мать уклоняется от участия в экспертизе или не представляет ребёнка для её проведения, суд вправе признать факт отцовства установленным на основании одного лишь уклонения — это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 79 ГПК РФ. Для подачи иска понадобятся свидетельство о рождении ребёнка, любые доказательства совместного проживания или общения (переписка, фото, показания свидетелей), а также ходатайство о назначении генетической экспертизы.