Приобрести землю

Здравствуйте, я бы хотел выкупить землю(или аренда) с целью постройки 5 гаражей. Подскажите пожалуйста,что мне для этого нужно сделать, какие документы, какие инстанции, если можно по порядку, заранее спасибо!

, Даниил, г. Нижний Тагил
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Даниил! Здравствуйте! В первую очередь, смотреть где органы местного самоуправления выставляют на продажу те или иные земельные участки или для предоставления в аренду. Это все Вы можете либо узнать в ОМС либо на сайте органов.

Далее, Вам необходимо учитывать, что согласно ст.39.3 Земельного кодекса РФ

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме
аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей
статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется
продажа:
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ
подпункт 1 пункта 2 статьи 39.3 после слов «освоение территории» дополнен
словами "(за исключением земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении
территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду для
комплексного освоения территории в целях строительства такого
жилья)".
1) земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым
в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен
договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего
пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства
(за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования),
членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением
общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой
организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения
садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных
участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой
организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела
земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального
жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой
некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела
земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного
хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому
лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания,
сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в
случаях, предусмотренных статьей
39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном)
пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц,
указанных в пункте 2 статьи
39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или
сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения
сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или
юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении
трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим
юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды
земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии
надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим
гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора
купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня
истечения срока указанного договора аренды земельного
участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного
строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного
пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским)
хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его
деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего
Кодекса.
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о
проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в
аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона
условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным
участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник,
продажа такого земельного участка осуществляется указанному
лицу.

Имейте также в виду, что для строительства гаража (одного) разрешение на строительство не требуется (ст.51 Градостроительного кодекса РФ), но если будет строиться комплекс гаражей, то вот здесь могут быть вопросы