Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приобрести землю

Здравствуйте, я бы хотел выкупить землю(или аренда) с целью постройки 5 гаражей. Подскажите пожалуйста,что мне для этого нужно сделать, какие документы, какие инстанции, если можно по порядку, заранее спасибо!

06 Марта 2015, 14:52, вопрос №753102 Даниил, г. Нижний Тагил
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Даниил! Здравствуйте! В первую очередь, смотреть где органы местного самоуправления выставляют на продажу те или иные земельные участки или для предоставления в аренду. Это все Вы можете либо узнать в ОМС либо на сайте органов.

    Далее, Вам необходимо учитывать, что согласно ст.39.3 Земельного кодекса РФ

    1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме
    аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей
    статьи.
    2. Без проведения торгов осуществляется
    продажа:

    КонсультантПлюс: примечание.
    Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ
    подпункт 1 пункта 2 статьи 39.3 после слов «освоение территории» дополнен
    словами "(за исключением земельных участков, образованных из земельного участка,
    предоставленного юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении
    территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду для
    комплексного освоения территории в целях строительства такого
    жилья)".

    1) земельных участков, образованных из земельного участка,
    предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым
    в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен
    договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего
    пункта;
    2) земельных участков, образованных из земельного участка,
    предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
    комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства
    (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования),
    членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением
    общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой
    организации;
    3) земельных участков, образованных из земельного участка,
    предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения
    садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных
    участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой
    организации;
    4) земельных участков, образованных в результате раздела
    земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
    гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального
    жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой
    некоммерческой организации;
    5) земельных участков, образованных в результате раздела
    земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного
    хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому
    лицу;
    6) земельных участков, на которых расположены здания,
    сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в
    случаях, предусмотренных статьей
    39.20 настоящего Кодекса;
    7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном)
    пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц,
    указанных в пункте 2 статьи
    39.9 настоящего Кодекса;
    8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или
    сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного
    назначения»;
    9) земельных участков, предназначенных для ведения
    сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или
    юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении
    трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим
    юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды
    земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии
    надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим
    гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора
    купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня
    истечения срока указанного договора аренды земельного
    участка;
    10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного
    строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного
    пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским)
    хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его
    деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего
    Кодекса.
    3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже
    земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
    собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о
    проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в
    аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона
    условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным
    участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник,
    продажа такого земельного участка осуществляется указанному
    лицу.

    Имейте также в виду, что для строительства гаража (одного) разрешение на строительство не требуется (ст.51 Градостроительного кодекса РФ), но если будет строиться комплекс гаражей, то вот здесь могут быть вопросы

    06 Марта 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть