Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ст 12.26 Понятой

Есть дело по статье 12.26 ч1

Отказ был якобы у врача. Хочу доказать незаконность направления на МО, т.к. отсутствовали законные основания для направления на МО, хотя в протоколе о направлении написано основание: отказ от прохождения освид. на месте. Это не правда, освидетельствование на месте не предлагали, понятые присутствовали по-очереди при них тоже не предлагали.

Есть аудиозапись разговора с инспектором ДПС во время составления административного материала:

Я- Почему вы не даете мне воспользоваться юридической помощью?

ИДПС- В суде будешь пользоваться, в суде!

Я- Почему вы не дали мне пройти освидетельствование на месте?

ИДПС- На месте?, потому, что ты сказал, что ты не пил, поэтому я и не стал вам давать на месте, я в рапорте все укажу, почему я не стал вам давать на месте, там все нормально будет написано.

В итоге в рапорте он написал, что я сказал, что ни в какой прибор на месте я дуть не собираюсь.

В суд вызвали ИДПС и понятых, гаишник говорит, что я отказался дуть на месте, а понятой почему-то пришел раньше заседания и дал письменные объяснения: В моем присутствии и в присутствии второго понятого ЛВОКУ был задан вопрос, согласен ли он пройти освидетельствование или медицинское я не помню, на что ЛВОК ответил отказов, мы подписали документы и уехали.

Объяснение понятого написано рукой судьи и полностью не соответствует действительности.

В протоколе о направлении на МО написано: Согласен.

Судья говорит наверное вы отказались на месте.

Хотя слова отказываюсь я там вообще не говорил

Был ли вообще понятой непонятно, второй понятой не пришел.

Судья фальсифицирует показания понятного, что делать?

06 Марта 2015, 14:43, вопрос №753091 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Вышлите скан решения суда. Могу помочь при составлении апелляционной жалобы. Срок для обжалования 10 дней, поэтому поторопитесь. Пытались приобщить к материалам аудио запись? Ответьте мне, если есть интерес. Помимо апелляционной жалобы необходимо обратиться в прокуратуру по факту совершения должностного правонарушения и в отдел ГИБДД. Данные обращения помогут более эффективно контролировать ход процесса. Кроме того, в ходе проверки можно приобщить Вашу аудио запись, если Вам не удалось использовать данное доказательство в суде. Решайтесь.

    06 Марта 2015, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решения суда еще не было, вызван повторно второй понятой, аудиозапись приобщу тоже на следующем заседании, судья сказала принести то, на чем можно прослушать. Жалоба подана в УСБ, а от них передана в ГИБДД. Есть запись заседания, где инспектор говорит:

    Судья- как, где, когда все происходило?

    ДПС- Остановили, от водителя был запах алкоголя, спросили пил ли, он ответил отказом, после чего был направлен на мед. освидетельствование, у врача отказался.

    Судья- Какие были основания для направления на МО и кто при этом присутствовал?

    ДПС- Основание запах алкоголя из полости рта, присутствовали понятые

    (В протоколе о направлении на МО основание отказ от прохождения на месте)

    Судья- На месте предлагали пройти освидетельствование?

    Дпс- Да, он отказался

    06 Марта 2015, 17:50
  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Рассмотрите вариант с прокуратурой это раз. Далее вызовите в суд врача, к которому возили (необходимо уточнить график дежурств и узнать фамилию). Для сведения: все ходатайства подаются в письменном виде, так как протокола не ведется. Когда назначен суд? Ходатайствуйте о повторном вызове первого понятого и допроса в Вашем присутствии, поскольку у Вас есть право задавать вопросы свидетелям. Можно только на этом и не только на этом дело развалить.

    06 Марта 2015, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У врача было видео снято, отказа прямого не было, а я хотел адвоката, мундштук новый, документы на прибор и врач написал отказ.

    Ходатайства я подаю через канцелярию с отметкой о получении, чтобы не выкинули(они это любят делать)

    Суд назначен на 19 марта

    Как написать ходатайство о повторном вызове понятого?

    Что писать в жалобе в прокуратуру?

    Судья специально похоже сделала так, чтобы понятой пришел в другой день.

    Все его объяснения написаны судьей, есть только его подпись, а может не его, даже не написано с моих слов записано верно, якобы он писал.

    06 Марта 2015, 18:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.