Ст 12.26 Понятой

Есть дело по статье 12.26 ч1

Отказ был якобы у врача. Хочу доказать незаконность направления на МО, т.к. отсутствовали законные основания для направления на МО, хотя в протоколе о направлении написано основание: отказ от прохождения освид. на месте. Это не правда, освидетельствование на месте не предлагали, понятые присутствовали по-очереди при них тоже не предлагали.

Есть аудиозапись разговора с инспектором ДПС во время составления административного материала:

Я- Почему вы не даете мне воспользоваться юридической помощью?

ИДПС- В суде будешь пользоваться, в суде!

Я- Почему вы не дали мне пройти освидетельствование на месте?

ИДПС- На месте?, потому, что ты сказал, что ты не пил, поэтому я и не стал вам давать на месте, я в рапорте все укажу, почему я не стал вам давать на месте, там все нормально будет написано.

В итоге в рапорте он написал, что я сказал, что ни в какой прибор на месте я дуть не собираюсь.

В суд вызвали ИДПС и понятых, гаишник говорит, что я отказался дуть на месте, а понятой почему-то пришел раньше заседания и дал письменные объяснения: В моем присутствии и в присутствии второго понятого ЛВОКУ был задан вопрос, согласен ли он пройти освидетельствование или медицинское я не помню, на что ЛВОК ответил отказов, мы подписали документы и уехали.

Объяснение понятого написано рукой судьи и полностью не соответствует действительности.

В протоколе о направлении на МО написано: Согласен.

Судья говорит наверное вы отказались на месте.

Хотя слова отказываюсь я там вообще не говорил

Был ли вообще понятой непонятно, второй понятой не пришел.

Судья фальсифицирует показания понятного, что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вышлите скан решения суда. Могу помочь при составлении апелляционной жалобы. Срок для обжалования 10 дней, поэтому поторопитесь. Пытались приобщить к материалам аудио запись? Ответьте мне, если есть интерес. Помимо апелляционной жалобы необходимо обратиться в прокуратуру по факту совершения должностного правонарушения и в отдел ГИБДД. Данные обращения помогут более эффективно контролировать ход процесса. Кроме того, в ходе проверки можно приобщить Вашу аудио запись, если Вам не удалось использовать данное доказательство в суде. Решайтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Решения суда еще не было, вызван повторно второй понятой, аудиозапись приобщу тоже на следующем заседании, судья сказала принести то, на чем можно прослушать. Жалоба подана в УСБ, а от них передана в ГИБДД. Есть запись заседания, где инспектор говорит:

Судья- как, где, когда все происходило?

ДПС- Остановили, от водителя был запах алкоголя, спросили пил ли, он ответил отказом, после чего был направлен на мед. освидетельствование, у врача отказался.

Судья- Какие были основания для направления на МО и кто при этом присутствовал?

ДПС- Основание запах алкоголя из полости рта, присутствовали понятые

(В протоколе о направлении на МО основание отказ от прохождения на месте)

Судья- На месте предлагали пройти освидетельствование?

Дпс- Да, он отказался

Рассмотрите вариант с прокуратурой это раз. Далее вызовите в суд врача, к которому возили (необходимо уточнить график дежурств и узнать фамилию). Для сведения: все ходатайства подаются в письменном виде, так как протокола не ведется. Когда назначен суд? Ходатайствуйте о повторном вызове первого понятого и допроса в Вашем присутствии, поскольку у Вас есть право задавать вопросы свидетелям. Можно только на этом и не только на этом дело развалить.