Отпуск за свой счет

Здравствуйте, скажите пожалуйста, законно ли отправлять в отпуск за свой счет беременную женщину на 2 месяца? и вообще должны ли ей выплачивать отпускные и сколько?

, Татьяна, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна! Отпуск без сохранения заработной платой предоставляется только по письменному заявлению работника в связи с какими-либо семейными обстоятельствами или по иным уважительным причинам. Если у Вас, как работника, нет необходимости в таком отпуске, то работодатель не имеет права заставлять или каким-либо иным способом вынуждать к подобному «отпуску». Имеете полное право не писать никаких заявлений.