Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как взыскать за неустойку

Здравствуйте! Заказала диван, который должны были привезти 12.03.15. Сегодня позвонили и сказали, что доставка задерживается, какие-то проблемы с транспортом. Возможно, 17.03.15 привезут. Заказ был оплачен полностью. Каким образом я могу взыскать с продавца сумму за неустойку? И какой процент от стоимости товара за неустойку каждый день? Спасибо.

06 Марта 2015, 12:39, вопрос №752956 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Татьяна, у Вас заключен договор с продавцом, в котором прописаны сроки исполнения?   

    06 Марта 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написано: дата доставки (при наличии сырья и материалов) 12.03.15. Но проблема не в сырье, а в транспорте, как сообщили мне по телефону.

    06 Марта 2015, 12:47
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Здравствуйте! Заказала диван, который должны были привезти 12.03.15. Сегодня позвонили и сказали, что доставка задерживается, какие-то проблемы с транспортом. Возможно, 17.03.15 привезут. Заказ был оплачен полностью. Каким образом я могу взыскать с продавца сумму за неустойку? И какой процент от стоимости товара за неустойку каждый день? Спасибо.

    Татьяна

    Добрый день Татьяна! Если в вашем договоре указаны сроки доставки 

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    И сроком является 12.03.2015 -то с 13.03.2015 и момент доставки в праве требовать неустойку в размере 0,5 % от оплаченной суммы за каждый день просрочки, но данная сумма не может превышать оплаченную сумму!


    06 Марта 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    телефонные беседы не являются доказательством — Вам необходим письменный ответ продавца с указанной вами мотивировкой.

    06 Марта 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие мои действия должны быть? Потребовать от продавца письменное объяснение?

    06 Марта 2015, 12:52
  • Юрист - Владимир
    Коан Владимир
    Юрист
    • 46ответов
    • 38отзывов

    пол процента от сумы товара,

    а если на изготовление — 3 процента

    06 Марта 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Какие мои действия должны быть? Потребовать от продавца письменное объяснение?

    Татьяна

    как доставит по факту- сдавите в накладной дату получения и требуете за дни просрочки неустойки, Неустойку требуйте через претензию!

    06 Марта 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаю, стоит ли заморачиваться из-за 150 руб.

    06 Марта 2015, 12:57
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Думаю, стоит ли заморачиваться из-за 150 руб.

    Татьяна

    Ну это вам решать, там в зависимости от суммы и то, что ни вам сказали, что доставят именно 17 — это не факт!

    06 Марта 2015, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот-вот... Будем надеяться на лучшее! Всем спасибо!

    06 Марта 2015, 13:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.