8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет созаемщик

если в браке была преобретена квартира в ипотеку, первоночальный взнос в 900т р внесла супруга, и 1000000 в ипотечн кредит, заемщик муж, созаемщик жена... супруги развелись и кредит оплачивает жена, а муж не оплачивает и не собирается оплачивает... Какие права имеет созаемщик на недвижимость??? Что делать???

, Ольга, г. Омск
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Ольга. 

Правой статус вашей квартиры совместно нажитое имущество. Правильно ли я понял, что вы хотите оставить квартиру себе? 

Если да, то в вашем случае нужно пройти через процедуру раздела общего нажитого имущества супругов. Если есть согласие супруга на Ваше предложение, то вы составляете Соглашения о разделе и получаете согласие в банке. С этими документами идете к нотариусы он все заверяет. После этого в Росреесрт за перерегистрации на вас.

Если согласия от супруга или банка не удалось получить, то нужно будет обращаться в суд с иском о разделе общего нажитого имущества.

0
0
0
0
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Имущественные отношения между супругами могут определяться брачным договором. При его отсутствии Семейным кодексом РФ (СК РФ).

Если брачного договора не было, то важно не кто из супругов внес первоначальных взнос, а за счет каких источников получены эти денежные средства. Понятие совместной собственности определено статьей 34 СК РФ, из которой следует, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи…

Также по пункту 2 статьи 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов.

Если после расторжения брака раздел общего имущества не производился, то в соответствие со статьей 38 он может быть произведен по требованию любого из супругов в течение трех лет после его расторжения.

Таким образом важным условием для ответа на Ваш вопрос является наличие брачного договора.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. 

Вы ничего не сообщили о наличии брачного договора, поэтому я буду исходить из того, что такой договор отсутствует.

1). Квартира является общим имуществом супругов (в силу закона). Соответственно, доли супругов в этой квартире предполагаются равными.

2). Если у жены есть доказательства того, что первоначальный взнос она оплачивала из своих личных денежных средств, принадлежавших ей до брака, то имеет смысл в судебном порядке предъявить не просто требование о разделе спорной квартиры, а попросить признать за собой право на бОльшую долю. Какую именно — нужно высчитывать.

3). Долг по кредиту является общим долгом супругов. Одновременно с иском о разделе имущества можно предъявить требование о признании долга общим долгом супругов, определении долей супругов в этом долге и взыскании с бывшего мужа половины тех платежей, которые жена произвела самостоятельно после расторжения брака.

4). Срок исковой давности для предъявления требований о разделе имущества действительно составляет три года. Однако течение срока начинается не с момента расторжения брака, а с того момента, когда заинтересованному в иске супругу стало известно о нарушении своего права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015