Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

На какую статью ссылаться при требовании возврата денеж. Ср-в за не предоставленную по договору услугу

28.10.2014 был заключен договор с ООО "Русская школа общения "Благородное общество" на оказание платных услуг по подготовке к ЕГЭ по математике, физике и информатике в период с 31 октября 2014 г. по 10 июня 2015 г. - 36 занятий по 3 академических часа по каждому предмету. По договору было выплачено 91 156 руб. Занятия по математике начались с 31.10.14 , информатика началась с 11 ноября 2014 г. Группу по физике не набрали. 26 декабря на моем заявлении "о возврате денежных средств" руководством была поставлена резолюция "к возврату" (без указания даты резолюции). Деньги (30 385 руб.) не возвращены до сих пор. На звонки не отвечают, в смс сообщ. ссылаются на финанс. трудности, обещают выплатить. Кроме того, по другим предметам не успеют провести до 10.06.2015 - по математике 7 занятий, по информатике - 11 занятий. Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Хочу отправить им по почте досудебное требование, но не знаю на какую статью ссылаться

06 Марта 2015, 12:35, вопрос №752927 Ирина, г. Москва

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ссылайтесь на ст. 779, 782 ГК РФ

    Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 39]
    [Статья 779]

    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель
    обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные
    действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
    обязуется оплатить эти услуги.


    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг
    связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных,
    информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и
    иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным
    главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.



    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 39]
    [Статья 782]

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора
    возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически
    понесенных им расходов.


    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по
    договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения
    заказчику убытков.


    06 Марта 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 29. фз ОЗПП

    Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами; отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    06 Марта 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Хочу отправить им по почте досудебное требование, но не знаю на какую статью ссылаться

    Ирина

    Ваш вопрос регулируется ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного
    изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества
    или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить
    ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения
    понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы
    (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение
    требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об
    изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании
    услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки
    за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
    услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный
    указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
    услуги) не устранены исполнителем.

    Потребитель также вправе отказаться
    от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
    обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
    или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель
    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
    связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки
    возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
    требований потребителя.

    2.
    Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю
    при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги),
    а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной
    услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.



    06 Марта 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    На звонки не отвечают, в смс сообщ. ссылаются на финанс. трудности, обещают выплатить. Кроме того, по другим предметам не успеют провести до 10.06.2015 — по математике 7 занятий, по информатике — 11 занятий. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Хочу отправить им по почте досудебное требование, но не знаю на какую статью ссылаться

    Ирина

    Здравствуйте. закон о защите прав потребителей — ст 32 — можете расторгнуть договор в любой момент с возвратом всех средств кроме тех на которые была оказана услуга

    статьи которые указал коллега — 779, и 782 вам тоже подходят полностью.

    Но посколько вы в данном случае потребитель- обязательно сошлитесь на закон о защите прав потребителей — это по вопросу расторжения договора

    По вопросу сроков — статьи 27,28, 29 закона о защите прав потребителей

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)


    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 28 настоящего Закона



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


    См. текст пункта в предыдущей редакции


    1. Если исполнитель нарушил сроки
    выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания
    выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки
    выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы
    (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,
    потребитель по своему выбору вправе:


    назначить исполнителю новый срок;


    поручить выполнение
    работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее
    своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных
    расходов;


    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);


    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).


    Потребитель
    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
    связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки
    возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
    требований потребителя.



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ в пункт 2 внесены изменения


    См. текст пункта в предыдущей редакции


    2. Назначенные потребителем новые сроки
    выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении
    работы (оказании услуги).


    В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 3 внесены изменения


    См. текст пункта в предыдущей редакции


    3. Цена выполненной работы (оказанной
    услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о
    выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении
    цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с
    пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 4 внесены изменения


    См. текст пункта в предыдущей редакции


    4. При отказе от исполнения договора о
    выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать
    возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы
    (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную
    услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную
    работу (оказанную услугу).



    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1
    настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за
    каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку
    (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания
    услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о
    выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
    Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и
    исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки
    (пени).


    Неустойка (пеня) за
    нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
    взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки
    вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или
    предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.


    Неустойка (пеня) за
    нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
    взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах)
    просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее
    этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.


    Сумма взысканной
    потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида
    выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена
    выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена
    договором о выполнении работы (оказании услуги).


    Размер неустойки (пени)
    определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а
    если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа,
    существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было
    быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения
    такого требования или в день вынесения судебного решения, если
    требование потребителя добровольно удовлетворено не было.



    6. Требования потребителя, установленные пунктом 1
    настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет,
    что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло
    вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.



    06 Марта 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ
    РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)

    Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

    1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

    2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

    По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

    (п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    назначить исполнителю новый срок;

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного
    изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества
    или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить
    ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения
    понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы
    (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение
    требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об
    изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании
    услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки
    за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
    услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный
    указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
    услуги) не устранены исполнителем.

    Потребитель также вправе отказаться
    от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
    обнаружены существенные недостатки выполненной раб

    Потребитель

    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
    связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки
    возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
    требований потребителя.

    А также 

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора 

    возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически
    понесенных им расходов.

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по
    договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения
    заказчику убытков.


    06 Марта 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст.779 ГК РФ

    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    Согласно ст309 ГК РФ

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Согласно ст.15 ГК РФ

    Согласно ст.29 закона о защите прав потребителей

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    Соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    06 Марта 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Ссылайтесь на ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Ст. 310 Гражданского Кодекса РФ:

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    Ст. 393 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

    В вашем случае, налицо, ненадлежащее исполнение обязательств со стороны контрагентов. Вы вправе требовать возмещения убытков. Исходя из ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    06 Марта 2015, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я Вас поняла, что те средства, которые я сейчас вынуждена тратить на репетитора, чтобы успеть подготовить к ЕГЭ ребенка, я могу рассматривать, как понесенный ущерб?

    06 Марта 2015, 13:10
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но вообще, если Вы заключали договор с юр.лицом как физик, то можно также применить положения закона о защите прав потребителей.



    Место нахождения исполнителя (место жительства,



    если исполнителем является ИП):
    __________________



    ________________________________________________


    Потребитель (Ф.И.О.):____________________________



    ________________________________________________



    Проживающий по адресу:_________________________



    ________________________________________________


    Телефон: _______________________________________


    ПРЕТЕНЗИЯ



    о нарушении сроков оказания
    услуг (выполнения работ)


    «_____» ___________ 20___ г. между мной и
    _________________________________ _____________________________ (далее — Исполнитель) был заключён
    договор об оказании услуг (выполнении работ) (далее — Договор), в соответствии с
    которым исполнитель взял на себя обязательство оказать следующие услуги
    (выполнить работы): ____________________________
    ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.



    В счет оплаты оказанных услуг (выполненных
    работ) я оплатил(а) следующую сумму ____________ руб.
    (_____________________________________________________________), что
    подтверждается документом: _________________ (указать №, дату, наименование
    документа, подтверждающего оплату)
    .



    Согласно п. ____ Договора, срок оказания услуг (выполнения работ)
    составляет: _______________________________.



    Поскольку договор заключён мной с Исполнителем исключительно для
    личных, семейных, домашних и иных нужд, не связан с осуществлением предпринимательской
    деятельности, к отношениям применяется законодательство о защите прав
    потребителей.



    В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» от
    07.02.1992. № 2300-1 (далее – Закон о
    защите прав потребителей)
    , исполнитель обязан оказать услуги в срок,
    установленный правилами оказания отдельных видов услуг или договором об
    оказании услуг.



    В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в
    случае нарушения исполнителем сроков оказания услуг, потребитель по своему
    выбору вправе:



    — назначить исполнителю новый
    срок;



    — поручить оказание услуг
    третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения
    понесённых расходов;



    — потребовать уменьшения цены за оказанные услуги;



    — отказаться от исполнения
    договора оказания услуг.



    Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причинённых
    ему в связи с нарушением сроков выполнения работ, а также взыскания неустойки
    (пени) в размере 3 % цены выполнения работ за каждый день (час, если срок
    определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работ, сумма
    взысканной неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида оказанной
    услуги (выполненной работы) или общей цены договора, если цена отдельного вида
    услуги работы) не определена договором.


    На
    основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 27, 28 Закона о защите прав
    потребителей,



    Требую

    Возвратить мне оплаченной мной сумму в связи с отказом от договора оказания услуг:



    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (указать требование в
    соответствии со ст. 28 Закона о защите
    прав потребителей)


    В случае неисполнения моих требований в
    добровольном порядке, вынужден (а) буду обратиться
    в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.



    Дополнительно сообщаю, что при удовлетворении
    судом требований заявленных потребителем, суд взыскивает с продавца за
    несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф
    в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6
    ст. 13 Закона о защите прав потребителей).


    О принятом
    решении прошу уведомить меня в письменном виде, предварительно сообщив по
    телефону _____________________________.[1]







    Приложение в
    копиях
    :



    (документы,
    подтверждающие заключение договора, оплату услуг и иные документы):



    1.
    ______________________________________________________________________



    2.
    ______________________________________________________________________


    ______________ «____» _______________20___ г.



    (подпись)



    [1]
    Порядок вручения претензии:



    С заполненной претензии необходимо сделать копию или
    заполнить ее в двух экземплярах. Один экземпляр претензии вручается под роспись
    уполномоченному лицу исполнителя оказывающего услуги (выполняющего работы), с
    указанием фамилии, должности, даты вручения, печати (штампа).



    В случае отказа от принятия претензии, необходимо
    направить ее на адрес исполнителя заказным письмом с уведомлением.



    06 Марта 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Кроме того, согласно ст.452 ГК РФ

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    То есть если вы направите претензию, а вам не ответят в течение 30 дней либо откажутся от расторжения договора, тогда обращайтесь в суд.

    Согласно ст.450 ГК РФ

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    Вот образец претензии 70.rospotrebnadzor.ru/s/70/files/directions/prava/26319_316.doc
    06 Марта 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый
    вечер! По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее: 1. В
    первую очередь вам необходимо детально проанализировать Ваш заказ, что
    конкретно было выполнено, а что нет, как происходило выполнение заказа, далее
    подать письменную претензию в адрес руководителя организации, в которой
    подробно изложите всю ситуацию ссылаясь на заключённый между вами договор
    (подробно опишите ваши претензии и замечания по поводу исполнения вашего
    заказа) — которые свидетельствуют о ненадлежащем
    выполнении заказа, что повлекло за собой нарушение ваших прав и затягивание
    решения вопроса по существу, далее укажите следующее: В соответствии с гл. 39 ГК РФ отказываюсь от
    исполнения договора об оказании  услуг заключенного между нами _____
    года в связи с неисполнением Вами обязательств по договору в надлежащем порядке.
    В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг
    исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить
    определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
    обязуется оплатить эти услуги, что мной было выполнено, а Вами нет. В связи с
    вышеизложенным, а также в целях досудебного решения возникшей ситуации мирным
    путём, предлагаю Вам в добровольном порядке в течении 10 суток с момента
    получения настоящей претензии вернуть уплаченные мной денежные средства в
    размере ______ рублей. В
    случае отказа от исполнения моих законных требований в установленные сроки будет
    подано заявление в надзорные органы, прокуратуру, налоговую инспекцию и суд. Кроме
    того сообщаю в случае отказа в удовлетворении моих требований также буду
    требовать взыскания компенсации возмещение морального вреда. О принятом решении
    прошу уведомить меня письменно по адресу:__. Далее 2. В случае получения
    письменного или устного отказа или вообще ответа не поступит — то
    соответственно Вы будете иметь полное право подать исковое заявление в суд, в
    котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе и
    подачу претензии с приложением всех копий заявлений, претензий, договора  и соответственно будете просить суд: 1. Расторгнуть договор
    на оказание услуг заключённый ___ года между мной и ответчиком. 2. Взыскать
    в мою пользу с __ денежную сумму, уплаченную мной по договору в размере _
    рублей. 3. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты за пользование чужими
    денежными средствами в размере ______ руб. 4. Взыскать с ответчика в мою пользу
    сумму в возмещение морального вреда в размере ____ рублей. 5. Взыскать с
    ответчика моральный вред и если договором предусмотрены штрафные санкции то и их тоже. В последующем
    рекомендую тщательней выбирать специалистов. С уважением...

    06 Марта 2015, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Правильно ли я Вас поняла, что те средства, которые я сейчас вынуждена тратить на репетитора, чтобы успеть подготовить к ЕГЭ ребенка, я могу рассматривать, как понесенный ущерб?

    Ирина

    Да, можете

    06 Марта 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Правильно ли я Вас поняла, что те средства, которые я сейчас вынуждена тратить на репетитора, чтобы успеть подготовить к ЕГЭ ребенка, я могу рассматривать, как понесенный ущерб?

    Ирина

    теоретически да — только тут вам проще ссылаться на статью 28 закона о защите прав потребителей… там пряо закреплено что если услуга некачественная либо оказана не в срок — с пропуском срока то потребитель может заказать услугу у третьих лиц, а потом требовать возмещения убытков

    гражданский кодекс тоже подходит, просто для вас проще закон о защите прав потребителей

    06 Марта 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Рекомендую в связи с невыпатой денежных средств обратиться в суд с иском о взыскании выплаченных денежных средств, так же по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование деньгми, а так же в соотв с ФЗ «О защите прав потребителей» взыскать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф ( ст 15,28 ФЗ «ОЗПП» ПО искам о защите прав потребителей пошлина не платиться

    06 Марта 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Правильно ли я Вас поняла, что те средства, которые я сейчас вынуждена тратить на репетитора, чтобы успеть подготовить к ЕГЭ ребенка, я могу рассматривать, как понесенный ущерб? Ирина

    Да. Согласно ст.15 ГК РФ

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


    06 Марта 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Правильно ли я Вас поняла, что те средства, которые я сейчас вынуждена тратить на репетитора, чтобы успеть подготовить к ЕГЭ ребенка, я могу рассматривать, как понесенный ущерб?

    Ирина

    Именно так, я Вам об этом написала выше, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда по ст 15 ФЗ «О Защите прав потребителей»

    06 Марта 2015, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правильно ли я Вас поняла, что те средства, которые я сейчас вынуждена тратить на репетитора, чтобы успеть подготовить к ЕГЭ ребенка, я могу рассматривать, как понесенный ущерб?

    Ирина

    Да, правильно понимаете. Только это не ущерб, а убытки, а ущерб это переплаченные вами средства за не полученные услуги.

    06 Марта 2015, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.