8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплата времени простоя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как должен оплачиваться простой не зависящий от работодателя, ни от работников? Должен ли оформляться приказ в письменном виде, в котором должны быть прописаны условия простоя? Должны ли мы при этом находится на рабочем месте полный рабочий день? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Чита

Надежда,

В соответствии со статьей 157 ТК РФ Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

На время простоя издается приказ, в соответствии с которым определенный период времени в организации признается простоем. В приказе указываются условия оплаты труда работников.

При этом во время простоя работник должен находится на рабочем месте, если иное не предусмотрено нормативными локальными актами работодателя. Время простоя не является освобождением работника от работы. 

С уважением, Эрнеста.

Если консультация оказалась полезной для Вас, просьба поставить оценку данной консультации.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне надо составить свадебный договор, как фотографу для свадебных фотосессий есть пример другого фотографа, мне надо похожий, в формате ворд, без всяких рисунков и дизайна, простой
Мне надо составить свадебный договор, как фотографу для свадебных фотосессий есть пример другого фотографа, мне надо похожий, в формате ворд, без всяких рисунков и дизайна, простой
, вопрос №4959316, ирина, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также по факту оплаты госпошлины получил от них информацию, что если справка от частного медцентра, ее проверка занимает от 1 недели до 6 месяцев с момента оплаты госпошлины, т.е
Подскажите, пожалуйста. Сдал оригинал медсправки 003-ВУ в начале февраля 2026 года в свою автошколу, получаю права впервые. Прописки в мск нет. Получал справку в частной клинике, запросы в диспансеры делали через госклиники. В автошколе говорят, что с момента подачи оригинала этой справки должно пройти 3 месяца, чтобы ГИБДД зарегистрировали мои документы. Также по факту оплаты госпошлины получил от них информацию, что если справка от частного медцентра, ее проверка занимает от 1 недели до 6 месяцев с момента оплаты госпошлины, т.е. с сегодняшнего дня и до возможности сдать теорию. В среднем 2-3 месяца сказали. Пытался нагуглить, точной информации по датам не нашел. Подскажите, действительно ли столько времени придется ждать после окончания обучения в автошколе и можно ли как-либо повлиять на скорость их проверки? Также в автошколе сказали, что если медсправка получена в госклинике в Москве, то срок проверки 2-4 недели. Так ли это? Спасибо
, вопрос №4959163, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы, за время моего отсутствия, не платить за его проживание в моей квартире
Здравствуйте. Прописаны я (главный квартиросьемщик) и бывший муж! Временно уезжаю в другой город. Как правильно сделать договор, по оплате за квартиру?! Чтобы, за время моего отсутствия, не платить за его проживание в моей квартире. И в случае не оплаты с его стороны, я не осталаь крайней!!! Уже спасибо
, вопрос №4957469, Тан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Слышала, что есть закон имея несовершеннолетнего ребёнка, можно работать неполный рабочий день, и оплата пропорционально отработаному времени
Здравствуйте, работаю лифтером в больнице, график 2/2 по 10 часов. Слышала, что есть закон имея несовершеннолетнего ребёнка, можно работать неполный рабочий день, и оплата пропорционально отработаному времени. Но в отделе кадров, мне ответили, что такое право имеют родители, чьи дети инвалиды. Правда, это и как быть в данной ситуации.
, вопрос №4955586, Наталия Александровна Мелентьева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли проще пойти и будет ли это проще если я откажусь от наследства - возможно можно это сделать 1
у нас с сестрой умер отец - и нам нужно вступить в наследство на 2 пая земельных. Но там много поездок к нотариусу и МФЦ и разделение паев этих еще . Можно ли проще пойти и будет ли это проще если я откажусь от наследства - возможно можно это сделать 1 посещением юриста или нотариуса и сестра просто с этим отказом от меня быстро вступим и не будет кучи волокиты?
, вопрос №4955522, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2015