Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Пред судебная консультация

Добрый день. В 03.06.2013 года была получена производственная травма. 02.02.2014 года была выписана с больничного листа. В 02.2015 года была установлена 30% утрата трудоспособности. Вынуждена уволиться с работы. Планирую подать на работодателя в суд для возмещения морального и материального ущерба. Существуют ли ограничения морального вреда и от чего они зависят?

06 Марта 2015, 08:26, вопрос №752655 Оксана, г. Лесной
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Размер предъявляемых требований за причинение морального вреда, вы определяете сами, сумма которая будет взыскана определяет суд.

    Статья 151 Гражданского кодекса РФ. Компенсация морального вреда
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    06 Марта 2015, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ:

    «При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».


    06 Марта 2015, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.