96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Запись в трудовую книжку

Здравствуйте, к нам на работу устроилась сотрудница, которая через некоторое время после официального трудоустройства сказала, что на предыдущем месте работы проработала год, но по халатности кадрового сотрудника запись о приеме и увольнении в трудовую книжку девушки не были внесены. По прошествии времени руководитель той организации согласился исправить ошибку и попросил принести трудовую книжку для внесения записи. Мы выдали ей трудовую, после подписания ей документа о получении трудовой книжки на руки. Все записи были сделаны и трудовую книжку она вернула. Нет ли ошибки в том, что хронология записей нарушена, ведь запись о приеме и увольнении с предыдущего места внесена после нашей записи о приеме на работу? И как нам делать следующие записи о ее передвижениях по работе в нашей организации? не нужно ведь писать опять шапку с названием организации, все остальные записи должны вестись так, как обычно?

06 Марта 2015, 06:32, вопрос №752604 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вероника
335
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы не было путаницы — предлагаю предыдущие записи о приеме признать недействительными и оформить записи повторно.

06 Марта 2015, 06:45
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но ведь наша запись о приеме действительна, отменять ее и признавать недействительной нет никаких оснований. Есть ли другие варианты?

06 Марта 2015, 06:49
335
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

ну просто возьмите и в графе дата и номер приказа внесите помарки — вот вам и основание, это вообщем то некритично, трудовая сейчас для подтверждения стажа перед работодателем, так как в пенсионном фонде сведения о работе имеются в базе.

06 Марта 2015, 07:20
335
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Второй вариант — вы можете вообще ничего не делать, когда работник будет увольняться — сделаете запись об увольнении ниже и все.

06 Марта 2015, 07:22
Юрист - Олег
5282
ответа
1232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ларин Олег
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1232отзыва

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае лучше оставить всё как есть и при увольнении сотрудницы поставить запись о увольнении ниже. 

Если вносить помарки, то тем самым нарушите п. 17 Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 г. № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих», являющееся действующим наравне с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках» и Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

06 Марта 2015, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, я так и сделаю.

06 Марта 2015, 18:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут