Как провести экспертизу акрилового вкладыша в ванну, чтобы узнать, по какой причине пошли трещины?

, Наталья Гурьева,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратитесь в отделение роспотребнадзора в Вашем городе Вам подскажут экспертную организацию и перспективы данного действия, так как делать её прийдется за свой счет.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы обращались к продавцу?

В соотвтетствии с требованиями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При этом, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу, расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.