Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Срок давности

Может ли Районная администрация, по истечении 10 лет со дня регистрации договора о приватизации квартиры между "Городской Администрацией" и бабушкой, подать иск на признание этого договора недействительным? Ведь все документы оформлялись и подписывались в Районной администрации. И она знала о желании бабушки приватизировать квартиру еще 10 лет назад. Но тогда претензий не было.

05 Марта 2015, 21:44, вопрос №752401 Неля, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    нет не может, срок исковой давности 3 года и все сроки уже давности прошли

    05 Марта 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Неля!

    Подать иск администрация сможет и суд обязан этот иск принять к производству. Суд не имеет права по своей инициативе применить исковую давность. Чтобы суд смог ее применить и отказать в удовлетворении исковых требований надо ответчику подать в суд заявление с требованием применить исковую давность. И все.

    Статья 199. Применение исковой давности
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    05 Марта 2015, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.