8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как поменять просроченный паспорт и прописаться?

Добрый вечер. Очень нужна ваша помощь. Моя сестра (гражданка Украины), ей 28 лет уже около 10-15 лет как живе с просроченным паспортом. Больше того. У нее еще нет прописки: ее выписали с прежнего адреса просто с указанием города, куда она ехала, но без конкретного адреса. То есть фактически она выписана была в никуда. Прежний адрес — это приватизированная квартира (она тоже есть среди участников приватизации).

Объясните, что ей нужно делать. Интересует, прежде всего, порядок действий. Как сделать обмен просроченного паспорта и прописаться?

Нужно сначала менять паспорт или оформлять прописку? Просто ее гоняют туда-сюда. Для того, чтобы заменить паспорт, ей нужно идти в ФМС по месту ее жительства, а чтобы оформить прописку, требуют паспорт. Помогите, пожалуйста.

16 мая 2012, 17:44, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Как я понимаю, у Вашей сестры гражданство Украины, и паспорт, соответственно, тоже украинский.

Если это так, то нужно производить замену паспорта в стране, его выдавшей, и по её законам.

Если есть гражданство РФ, то обратитесь с проблемой в Управлени ФМС по вашему городу. В любом случае сначала надо менять паспорт, т.к. штамп о регистрации по месту жительства ставится именно в него. А если его нет, то куда же поставят штамп?

Если она гражданка Украины, то для прописки нужно будет Разрешение на временное проживание, которое выдается в ФМС. Возможно, она имеет основания на получение Вида на жительство или граждснства РФ, но это точно могут сказать только в ФМС.

16 мая 2012, 17:56
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

да, она гражданка Украины и паспорт именно украинский.

16 мая 2012, 18:05

Паспорт подлежит замене в Украине и по её законам. В России можно получить и поменять только российский паспорт.

А зарегистрироваться по месту жительства в России можно только, имея РВП, ВНЖ или гражданство РФ. В остальных случаях можно только получить временную регистрацию.

Для прописки:

Без получения разрешения на временное проживание, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.

О процедурах получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ подробно расписано на сайте ФМС: http://www.fms.gov.ru

16 мая 2012, 18:11
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Вы можете обратится в Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону

344008, г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский , 28/40

Приемная (+7863)2270551, т/ф 2625789

Генеральный консул - Плохий Валерий Семенович

Более подробно тут

http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/publication/content/16445.htm

16 мая 2012, 18:29
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Имейте в виду, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, прибывший на территорию России, должен встать на миграционный учет не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

При нарушении данного требования законодательства он может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

17 мая 2012, 07:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как поменять просроченный паспорт гражданина Узбекистана, если он лично не может посетить посольство?
Как поменять просроченный паспорт гражданина Узбекистана , если он лично не может посетить посольство ?
17 декабря 2019, 22:34, вопрос №2623633, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поменять просроченный паспорт в городе Советская гавань?
Можно ли поменять просроченный паспорт в городе Советская гавань (нахожусь там в командировке),если постоянное место жительства Хабаровск. Будет ли там указана Хабаровская прописка?
12 апреля 2019, 08:19, вопрос №2326115, Юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Как урегулировать проблемы, если просрочен паспорт и нет прописки?
Здравствуйте! У меня вот такая тяжёлая ситуация, я сирота, я закончил школу, и я уехал в другую область в другой город и поступил вуз, и после первого курса я по глупости не пошёл во второй курс и бросил учебу, и я пошёл служить в армию из этого же города с местного военкомата, во время службы в армии мне исполнилось 20 лет, и естественно у меня во время службы в армии не было возможности обновить паспорт, после службы в армии, я приехал этот же город, у меня были деньги только на месяц заплатить снять комнату, потом я естественно пошёл сразу в паспортный стол чтобы обновить паспорт, мне сказали что (я конкретно не помню) толи нужно прописка, толи нужно ехать домой и там все делать. А я не хочу ехать туда откуда я приехал, так как там меня ни кто не ждёт, да и ехать не куда. А прописку сделать нет возможности. И мне пришлось работать чтобы выживать и платить за комнату, и с тех пор прошло около 2 года. Мне сейчас 22 и мой паспорт просрочен, помогите мне пожалуйста, как мне быть, я в интернете почитал и там говорят что можно обновить свой паспорт в любом городе РФ по фактическому месту проживания, и я хочу узнать как мне действовать, я так и не понял. Мне сначала нужно сделать временную прописку и потом идти в паспортный стол? А чтобы сделать временную прописку нужен паспорт действительный, и как в этом случае быть? Я вообще не понимаю. И ещё хотел узнать, что связи со сложным жизненным обстоятельством можно ли избежать штрафа за просроченный паспорт? И ещё кстати я по военному билету не стою на учете так как у меня нет прописки и в добавок паспорт просроченный. (Заранее я извиняюсь за свои давние поступки и за глупые вопросы, я только сейчас стал умнее и относится ко всему серьёзно).
05 марта 2018, 12:52, вопрос №1926832, Тим, г. Кемерово
1 ответ
Жилищное право
Можно ли одновременно сменить паспорт и прописаться на новом месте?
Мне уже как неделю исполнилось 20 лет, могу ли я одновременно подать документы на смену паспорта и прописаться у мужа (долевой собственник). Какие нужны документы в таком случае от второго собственника квартиры, какие документы нужны от меня. Или после наступления 20 лет, мой паспорт уже не действителен? И прописка возможно после смены паспорта. Желательно ответ со ссылками на гк, жк, спасибо
28 октября 2015, 11:26, вопрос №1022101, Юлия, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Каким образом можно поменять просроченный паспорт РФ?
Здравствуйте! Подскажите, каким образом можно поменять просроченный паспорт РФ, полученный по достижении 14-летнего возраста (2002 г.), если после его получения я проживал на территории Казахстана и не состоял на учете в военкомате РФ? Андрей
11 августа 2015, 12:10, вопрос №937080, Андрей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2012