Отпуск после декрета

Здравствуйте!Я ухожу в декрет 13 июня.У меня остается неотгуленый очередной отпуск.Хочу его взять после окончания отпуска по бир и перед отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет.Бухгалтер утверждает,что я могу взять свой неотгуленый отпуск только после отпуска по уходу за ребенком,иначе я не буду получать пособие по уходу за ребенком.Когда я имею право взять очередной неотгуленый отпуск?Спасибо.

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Вам не выгодно брать отпуск после отпуска по БиР, так как не будет выплачиваться пособие по уходу за ребёнком. Лучше использовать отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Однако перед частью отпуска после родов, нужно выйти на работу, а вдруг зар.плата на предприятии поднимется. Тогда уже из  поднявшейся заработной платы будут рассчитывать отпускные