Не обменивают телефон по горантии

Здравствуйте купил телефон непрошло и двух недель понял что батарея не держит отнес в магазин телефон отправили на экспертизу и признали заводской дефект мне предложили другой телефон но я хочу такой модели как был у меня но мне сказали что такой модели телефоны подорожали и я должен доплатить еще 1000 рублей что мне делать и прав ли продавец я другой не хочу и деньги не возвращают

, николай, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы вправе

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Замена возможна на товар

  • этой же марки (модели, артикула), причем

при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1 ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е. Вам не нужно доплачивать)

или

  • на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований потребителя, защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП)+ вправе обратиться с жалобой  в Роспотребнадзор.

с уважением,

Елена

николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию!