Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Изделие из чужого материала

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж- художник, пришел в гости к знакомому и за разговорами на листочке сделал рисунок, на котором изобразил дочку друга, тот потребовал отдать ему рисунок на праве собственности (т.к бумага и карандаш принадлежат другу). Обязан ли муж отдать рисунок "другу" или же вообще рисунок принадлежит дочери, т.к на нем изображена она?

05 Марта 2015, 19:41, вопрос №752267 Елизавета, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Вы серьёзно???? :-)) Если серьёзно, то рисунок, как интеллектуальная собственность принадлежит Вашему мужу, как автору художественного произведения. А его знакомый при желании может взыскать с него стоимость листка бумаги и истраченного карандашного грифеля. :-)

    На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие). ст.1226 ГК РФ.
    Ну, а права на результаты интеллектуальной деятельности признаются за их  автором.

    05 Марта 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.