Увольняют не по закону

Здравствуйте. Устроился на работу торговым представителем. Компания в другом городе. В наш город приезжал сам директор, ему написал заявление о приеме на работу и отдал трудовую книжку. Спустя 3 мес. приехал директор, собрал нас-торговых, объявил, что завтра мы будем уже уволены в связи с ликвидацией предприятия. Уведомлений никаких не было, трудовой договор я не видел и не подписывал, материальную ответственность не подписывал. Зарплату обещанную не получал, ведомости не подписывал. Пока работал, директор по телефону говорил, что можно взять оклад из собранных денег клиентов.

Сейчас заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отказываются платить компенсацию за 2 мес. Иначе - угрожают уволить по отрицательной статье "утрата доверия". Угрожают написать заявление, что нами украдены выданные рабочие телефоны, так как не сдаем их просто так. Ведь когда получали, расписывались за них. (А я и за телефон не подписывал ничего, просто мне его дали). Угрожают написать заявление о краже денег в компании, тех денег, которые мы собрали с клиентов за последние дни и еще не сдали в кассу, опасаясь вообще не получить расчетные положенные деньги.

Подскажите, как быть? Написать в трудовую инспекцию? В налоговую о черной зарплате? В суд о возмещении морального вреда из-за несвоевременной оплаты труда и о внезапном увольнении без уведомления?

Спасибо!

, Виктор, г. Краснодар
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Напишите в трудовую инспекцию, прокуратуру.

В случае невыплаты заработной платы, незаконного увольнения, обращайтесь в суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Подскажите, как быть? Написать в трудовую инспекцию? В налоговую о черной зарплате? В суд о возмещении морального вреда из-за несвоевременной оплаты труда и о внезапном увольнении без уведомления?

Виктор

Да, вполне целесообразно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

то, что можно обратиться, это понятно любому. Что конкретно в данной ситуации можно выдвинуть против работодателя? Какая вероятность того, что через суд можно высудить компенсацию за моральный вред?

Виктор

трудовой договор я не видел и не подписывал

Виктор

Фактически с работодателем у Вас сложились трудовые отношения, хотя трудовой договор и не был надлежащим образом оформлен. Вам необходимо обратиться в суд для установления факта трудовых отношений.

За данные нарушения работодателю грозят серьёзные неприятности, ему грозит административная ответственность

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Позиция КС РФ по вопросам установления факта трудовых отношений.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009г. № 597-О-О:

«суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.д.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статье 15 и 56 ТК РФ.
Из приведенных в этих статьях определений, понятий — «трудовые отношения» и «трудовой договор» не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем – наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любыми документальными или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы.
Статья 16 ТК РФ к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников.»

Сейчас  советую Вам начинать писать жалобу и готовиться к суду.