8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют не по закону

Здравствуйте. Устроился на работу торговым представителем. Компания в другом городе. В наш город приезжал сам директор, ему написал заявление о приеме на работу и отдал трудовую книжку. Спустя 3 мес. приехал директор, собрал нас-торговых, объявил, что завтра мы будем уже уволены в связи с ликвидацией предприятия. Уведомлений никаких не было, трудовой договор я не видел и не подписывал, материальную ответственность не подписывал. Зарплату обещанную не получал, ведомости не подписывал. Пока работал, директор по телефону говорил, что можно взять оклад из собранных денег клиентов.

Сейчас заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отказываются платить компенсацию за 2 мес. Иначе - угрожают уволить по отрицательной статье "утрата доверия". Угрожают написать заявление, что нами украдены выданные рабочие телефоны, так как не сдаем их просто так. Ведь когда получали, расписывались за них. (А я и за телефон не подписывал ничего, просто мне его дали). Угрожают написать заявление о краже денег в компании, тех денег, которые мы собрали с клиентов за последние дни и еще не сдали в кассу, опасаясь вообще не получить расчетные положенные деньги.

Подскажите, как быть? Написать в трудовую инспекцию? В налоговую о черной зарплате? В суд о возмещении морального вреда из-за несвоевременной оплаты труда и о внезапном увольнении без уведомления?

Спасибо!

Показать полностью
, Виктор, г. Краснодар
Дмитрий Меньшенин
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Напишите в трудовую инспекцию, прокуратуру.

В случае невыплаты заработной платы, незаконного увольнения, обращайтесь в суд.

0
1
0
1
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Подскажите, как быть? Написать в трудовую инспекцию? В налоговую о черной зарплате? В суд о возмещении морального вреда из-за несвоевременной оплаты труда и о внезапном увольнении без уведомления?

Виктор

Да, вполне целесообразно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Краснодар

то, что можно обратиться, это понятно любому. Что конкретно в данной ситуации можно выдвинуть против работодателя? Какая вероятность того, что через суд можно высудить компенсацию за моральный вред?

то, что можно обратиться, это понятно любому. Что конкретно в данной ситуации можно выдвинуть против работодателя? Какая вероятность того, что через суд можно высудить компенсацию за моральный вред?

Виктор

трудовой договор я не видел и не подписывал

Виктор

Фактически с работодателем у Вас сложились трудовые отношения, хотя трудовой договор и не был надлежащим образом оформлен. Вам необходимо обратиться в суд для установления факта трудовых отношений.

За данные нарушения работодателю грозят серьёзные неприятности, ему грозит административная ответственность

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Позиция КС РФ по вопросам установления факта трудовых отношений.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009г. № 597-О-О:

«суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.д.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статье 15 и 56 ТК РФ.
Из приведенных в этих статьях определений, понятий — «трудовые отношения» и «трудовой договор» не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем – наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любыми документальными или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы.
Статья 16 ТК РФ к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников.»

Сейчас  советую Вам начинать писать жалобу и готовиться к суду.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Защита прав потребителей
Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения
такая ситуация покупали пс 5, 8 дней назад, по закону прошло только 7 дней с момента покупки. Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения магазина приобрести игры, об этом не предупреждали, хотелось бы вернуть его обратно, Так же ссылаясь на закон там указано что Поэтому, покупая товар, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если вам при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора
, вопрос №4089299, Вадим, г. Краснодар
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 05.03.2015