8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Без предупреждения — отключили лифт

Добрый день.

Имеют ли право отключать лифт на техническое обслуживание — без предупреждения жильцов?

Получилось так, что на сегодняшний день было две доставки, а крупногабаритный лифт отключили "на техническое обслуживание", остался только маленький метр на метр.

Разве не должно быть никаких предупреждений?

  • kvit-cenz
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Виктор, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

31. Исполнитель обязан:
....

н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;


117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Соответственно, если предупреждения не было, действия управляющей компании незаконны.

Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Если из-за действий управляющей компании вы понесли убытки, вы вправе требовать компенсации на основании ст 15 ГК РФ.

1
1
1
1

При этом я узнал, что они шумоизолируют лифт (на достроенном незаконном этаже), то есть это не аварийно-ремонтные работы.

Виктор

Если это именно плановые работы, то действует пункт 117 Постановления 354 с предупреждением за 10 дней. Другое дело, признается ли в «плановости» работ управляющая компания.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Да у нас даже УК нет) У нас незаконная обслуживающая организация, которая уж точно ни в чем не признается :) В доме 96 квартир.

Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если возникла аварийная ситуация и есть угроза жизни людей, то управляющая компания вправе приостановить использование лифта до устранения всех неполадок без обязательного извещения жильцов дома.

5.10.2. Эксплуатирующая организация (владелец лифта — собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.

Для этих целей эксплуатирующая организация обеспечивает:
приостановление эксплуатации лифта самостоятельно или по предписанию органов Госгортехнадзора России и должностных лиц в случае угрозы жизни людей;

(Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).


1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

На лифте А4 с текстом "Лифт находится на техническом обслуживании".

Больше ничего! Даже нет подписи и извинений.

При этом я узнал, что они шумоизолируют лифт (на достроенном незаконном этаже), то есть это не аварийно-ремонтные работы.

Ведь при ремонте лифта из-за неисправности, должно было быть совсем другое информационное объявление?

У нас незаконная обслуживающая организация, которая уж точно ни в чем не признается :)

Виктор

Если вас обслуживает некая незаконная организация, то вы вправе обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию с соответствующей жалобой.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виктор, здравствуйте!

«Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда» (утв. Минтрудом РФ 13.05.2004)

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.3. При замеченных неисправностях в работе лифта следует его обесточить (выключить главный рубильник), вывесить плакаты «Лифт не работает» на всех дверях шахты.

Обо всех обнаруженных неполадках и принятых мерах сообщить руководству или электромеханику и до устранения неисправностей лифт не включать.

Пуск в работу лифта после устранения неисправностей производится только с разрешения работника (электромеханика, монтера), устранившего неисправность.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Лифтеру необходимо:

(...) своевременно отключать неисправный лифт и сообщать о поломке электромеханику.

Постановление Госгортехнадзора РФ от 26.05.2000 N 26«Об утверждении Типовой инструкции лифтера по обслуживанию лифтов и оператора диспетчерского пункта»(вместе с «Инструкцией… РД 10-360-00»)

3.3. Общие обязанности лифтера, оператора.

3.3.1. При обнаружении во время осмотра и в течение смены неисправностей, перечисленных в разделе 4, выключить лифт и сообщить о них электромеханику, вывесить плакат «Лифт не работает» на основном посадочном этаже, произвести необходимую запись в журнале ежесменных осмотров лифтов.

«Лифты пассажирские и грузовые. Методические указания по испытанию сопротивления изоляции защитного заземления и петли фаза-нуль. Руководящий документ. РД ИАЦ 2.004-97»

(утв. ИАЦ ИКЦ «Инжтехлифт» и ИЦ «НЕТЭЭЛ» 20.02.1997)

6.1.7. Перед началом работ должны быть выполнены организационные и технические мероприятия, в том числе:

6.1.7.4. Вывешены запрещающие и предупреждающие плакаты.

Таким образом, предупредить жольцов об отключении лифта должны путем вывешивания запрещающих и предупреждающих плакаты «Лифт не работает».

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

У нас просто объявление "Лифт находится на техническом обслуживании".

То есть им можно не предупреждать жильцов заранее, если это не авария, а просто обслуживание?

Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

    Здравствуйте!

    Вашь дом должна обслуживать УК или ТСЖ. По закону лифты и лифтовые шахты являются общим имуществом собственников многоквартирного дома. Если там на верху проводяться какие-то работы (капитальные или текущие) то ситуация другая. Управляющая компания должна была в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставить собственникам жилья (жильцам) информацию о планируемом капитальном ремонте оборудования. Решение о проведении капитального ремонта, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, принимается общим собранием собственников помещений. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. После этого производится соответствующий ремонт. После проведения ремонта управляющая компания должна отчитаться перед жильцами о проделанной работе и о потраченных средствах. Из имеющейся информации следует, что все вышеуказанные мероприятия управляющей компанией проведены не были.

    Абсолютно не законны такие действия, если Вы платите за лифт, обращайтесь в прокуратуру.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Обращались неоднократно, все тунеядцы, говорят не ходите к нам, защищайте свои права в суде. И выбирайте УК сами, но у нас нет реестра жильцов и его никто не даёт, так как законом даже могут не давать. Вот и сидим… платим обслуживающий организации, которая ничего не делает в доме, только и отключает лифты, да строит два новых (признанных незаконными) этажа. Всё хорошо, в Сочи — это норма!))

Виктор

Виктор, никто не поможет собственникам в многоквартирном доме кроме ИХ САМИХ!! 

1. Реестр вы вправе составить самостоятельно.

Кстати, обращаю Ваше внимание на то, что согласно действующего ЖК РФ в Вашем доме должен быть создан Совет МКД и избран из числа жильцов его председатель. Вот ему и нужно «познакомится» со всеми жильцами составив список. 

2. Выбор УК — действительно право и обязанность ТОЛЬКО жильцов.    

3. Если платите УК — все жильцы — значит согласны с качеством предоставляемых услуг.

4. Если осуществляется незаконное строительство — Вам прямая дорога в жилищную инспекцию и прокуратуру.  

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

1. Как составить реестр, если в доме на постоянной основе, проживает не более 30% собственников, это курортный регион. А реестр должен состоять с информацией о доле жильца, точная квадратура и номер свидетельства.

2. Это само-собой разумеется.

3. Нет УК, есть только обслуживающая организация, именующая себя УК, но в договорах везде обслуживающая, а она не несёт ответственности ни за что, кроме того, что указано в договоре.

4. По этой дороге ходим уже минимум пол года, ничего не решается им всем плевать, либо отписки с посылками в суд, либо наказывали административкой за стройку и типа никого там не видели.

1. Как составить реестр, если в доме на постоянной основе, проживает не более 30% собственников, это курортный регион. А реестр должен состоять с информацией о доле жильца, точная квадратура и номер свидетельства. 2. Это само-собой разумеется. 3. Нет УК, есть только обслуживающая организация, именующая себя УК, но в договорах везде обслуживающая, а она не несёт ответственности ни за что, кроме того, что указано в договоре. 4. По этой дороге ходим уже минимум пол года, ничего не решается им всем плевать, либо отписки с посылками в суд, либо наказывали административкой за стройку и типа никого там не видели.

Виктор

Виктор,

1. Но собственники не покинули же страну — у всех есть телефоны…

И в конце концов простую письменную форму доверенности никто не отменил (могу Вам образец сбросить, если интересен, утвержденный г-ном Менем в Приказе..) Причем количество 

Слово — доля жильца  - конечно верное, НО слишком тяжело чтоб высчитывать долю каждого, дешевле просчитать общую квадратуру (для  выбора УК — необходим кворум не менее 50%) всех голосующих и путем математических действий от «общей площади дома» отнять «голосующую» в квадратах и после перевести ее в доли в %. Кстати общую квадратуру дома и все его технические характеристики Вам обязана была указать Ваша УК в договоре управления.

Реестров должно быть два — лист регистрации собственников. участвующих в общем собрании и лист голосования собственников по вопросам повестки дня.

Я невижу сложностей — люди большинства МКД у нас пассивные (либо руки не доходят, либо «я в этом ничего не понимаю и ничего не подпишу») в вопросах управления своим имуществом (касаемо МКД), поскольку считают своим только, то, что находится за порогом их жилплощади… Но когда появляется инициативная группа — переживающая за свои деньги, за имущество, все резко меняется в противоположную сторону. УК становится лояльнее либо ее меняют (а в условиях ОБЯЗАТЕЛЬНОГО лицензирования на этот момент их деятельности — Ук вообще становятся «шелковыми») — Вам просто нужно выбрать «вожака», который всех сплотит и у кого есть время на «оббивание порогов»    

2. По этой дороге — то есть  жилищная, прокуратура и суд? А что эти органы не усматривают противозаконного или противоправного? 

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Лифт не входит в понятие коммунальных услуг, и централизованных инженерных систем, так что и обязанности за 10 дней, предупредить нет.

«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

«централизованные сети инженерно-технического обеспечения» — совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для подачи коммунальных ресурсов к внутридомовым инженерным системам (отвода бытовых стоков из внутридомовых инженерных систем);

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

А что тогда такое лифт? К чему он относится? Его получается можно отключать без предупреждения?

А что тогда такое лифт? К чему он относится? Его получается можно отключать без предупреждения?

Виктор

он относится к имуществу МКД, но никак не к инженерным сетям и коммуникациям, это самостоятельный вид имущества МКД. И оплату за него вы производите как за обслуживание общего имущества, а не как за коммунальные услуги. 

Коммунальные службы лифты не обслуживают — это делают специализированные организации. И в том случае если они посчитают, что лифт нуждается в ремонте или проверке техсостояния, то могут отключить его без предупреждения, так как именно они несут ответственность за источник повышенной опасности в доме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это и как там жить без света?
Добрый день. Дача. Жилой дом с правом прописки. СНТ на территории поселка, от него же питаемся светом. Платим за свет на прямую в энергосбыт. Из-за должников по свету и членским, у снт образовался долг перед энергосбытом за свет на улицах(фонари). За это председатель хочет отключить нам свет до мая. Законно ли это и как там жить без света? Мало того,что с ноября по апрель мусор не вывозят,так еще и без света. Это единственное мое жилье.
, вопрос №3904654, Яна, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мудрые господа и дамы, подскажите как мне выкрутится из этой ситуации?
Добрый день, ситуация такая - есть договор дарения квартиры, общая долевая собственность, где указано в долевой собственности 1\2 моя и 1\2 несовершеннолетнего сына которому я подарил пол "царства", думая что моя семья вечная. После того как меня кинули(развод), я хочу квартиру продать как положено по закону отдав половину доли сына в виде покупки(при продаже) другой квартиры, и получить свою половину от продажи. Проблема в том что в органах опеки мне отказывают, требуя разрешения на продажу от бывшей жены, руководствуясь тем, что она опекун ребенка. Обратившись к бывшей она отказала в продаже, мотивируя тем что я могу уехать заграницу и перестать платить алименты. Сама она планирует после окончания сроков алиментов подать на продажу квартиры со стороны сына (он живет с ней). В этой квартире живу только я, но прописаны так же бывшая и двое общих детей. Но они не проживают здесь официально с декабря 2018го года, о чем ею было указано в разводном листе что жить она будет с детьми у своих родителей в другом регионе в 1500км. Выписывать детей и себя она не хотела и платить ни за что не хотела, налоги на имущество за ребенка тоже оплачиваю каждый год я, бывшая ссылается на договор дарения где указано что я ответственен за квартиру и должен за все и всех платить. В итоге - выписываться не хочет, платить ни за что не хочет, НО и разрешение на продажу не дает. Я имею жилье на которое один заработал денег, по дарению оформил через мать, тк подозревал что она загуляла и кинет меня (что и случилось) она безработная вот уже 20 лет. Только гуляет налево направо так и не остепенившись и создает вид бедной несчастной пострадавшей. (на развод подала потому что на юге ей родители нашли обеспеченого нового "мужа", с которым у нее тоже ничего не вышло как оказалось) и бросила меня уехав тайно с детьми без предупреждения. Мудрые господа и дамы, подскажите как мне выкрутится из этой ситуации? я вот уже 5й год живу в своей квартире и не могу сдвинутся с этой точки. Ощущение что у бывшей прав больше чем у меня. Алименты всегда платил исправно, долгов никаких ни перед кем нету. Так же бывшая выписываться отказывается вот уже почти 5 лет, могу ли я подать в суд чтобы за последние 3 года возместить коммунальную оплату за ее часть? Я 5 лет оплачиваю за детей и за бывшую жену в одиночку + налог за сына каждый год, она не хочет ничего делать, отвечает высокомерно и с отказами и насмешками что это моя проблема. Если все же придется подавать в суд, то мое отсутствие в суде может ли повлиять на решение негативно, например отказ в продаже? Или суд по любому вынесет решение о продаже но по своим условиям (например положить на счет долю ребенку или купить ему равнозначную при продаже)?
, вопрос №3904665, Сергей Code, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришел на карту арест на 82тысячи, не где не было предупреждений.карты аристовали В фссп нет об этом долге не чего
Пришел на карту арест на 82тысячи, не где не было предупреждений...карты аристовали В фссп нет об этом долге не чего.
, вопрос №3904167, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли составить жалобу и кому?
Газовая компания "Газпром газораспределение Саратовская область" ссылаясь на Приказ Минстроя № 388 вынуждает подписывать жителей типовые договора под угрозой отключения газа. В данном приказе со стороны Заказчика должно выступать Юр. лицо или ИП с лицензией на управление многоквартирными домами. В договоре предоставленными газовиками указаны физ.лица. Они предложили "выбрать ответственного за дом, чтобы он собирал деньги и был ответственен за газовое оборудование. Никаких квитанций не предоставляется. Дело происходит в поселке и, к сожалению, Администрация полностью на стороне газовиков и принуждает жителей угрозами отключить газ зимой, подписать документы. Что делать в такой ситуации. Можно ли составить жалобу и кому?
, вопрос №3903209, Долгова Анна Александровна, г. Москва
Административное право
Могу ли я обжаловать приговор на предупреждение?
Добрый день, мне как ип на салон красоты выписали штраф за отсутствие договора по обращению с ТКО в размере 30000тысяч рублей. Могу ли я обжаловать приговор на предупреждение? Какие мои действия?
, вопрос №3902839, Ольга, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.03.2015