Перевод в другой офис

Здравствуйте!Меня зовут Олеся,я мать одиночка,хотела узнать может ли меня работодатель перевести в другой офис,все работники остаются в старом офисе,а мою должность хотят перенести в другой офис,точнее на склад,который находится в пригороде,и я чисто физически не буду успевать добраться до работы и обратно,т.к. отвожу и забираю ребёнка с садика.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Ксения Данченкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если у Вас в трудовом договоре в пункте «Место работы» указан конкретный адрес, то перевести Вас в другое место могут только с Вашего согласия.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся! В соответствии со ст.72.1 Трудового кодекса РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате,если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В  трудовом договоре  должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Это обязательное условие договора, и оно является существенным..

Вы можете написать на имя руководителя заявление с изложением обстоятельств Вашей жизни, и просить, чтобы Вас оставили на прежнем месте работы, поскольку Вы не согласны на изменение трудового договора. В случае его отказа, Вы вправе обратиться в суд для решения Вашего индивидуального трудового спора.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!