Срочный договор и беременность

Здравствуйте!

Я работаю по срочному трудовому договору. Договор заканчивается 31 июля 2015 года. В настоящий момент беременна. Декрет начнется с 30 апреля. В этой компании были случаи когда беременную просили писать заявления об увольнении или просто создавали все условия для ее ухода.Интересует следующие вопросы:

1) Могу ли я взять оставшийся отпуск до декрета? Достаточно ли просто написать заявление на отпуск?

2) Я обязана предоставить только справку от врача об уходе в декрет 30 апреля, может ли руководитель требовать другие документы?

3) Так как договор до 31 июля, родить я должна в начале июля нужно ли мне писать заявление о продлении договора?

4)Какие выплаты мне обязаны сделать? и в каком месяце?

5) Должна ли я буду писать какие-то заявления об увольнении или меня автоматически уволят по окончании срочного договора?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

1. Да можете. По Вашему письменному заявлению работодатель обязан предоставить Вам ежегодный отпуск, до наступления отпуска по беременности и родам.

2. В соответствии со ст.261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

3. Да, необходимо Ваше заявление ( лучше в двух экземплярах, одно с пометкой о получении оставите у себя).

4.если договор продлить до окончания беременности, то Вам выплатят пособие по беременности и родам ( в течение 10 дней с момента предоставления документов).

5. Нет. Работодатель не менее чем за три дня до окончания срока договора должен направить Вам уведомление о расторжение срочного договора. Если уведомления не будет, а срок договора истек, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок и уволить Вас уже на смогут.