Отчисление из школы

Мой ребенок посещал подготовительную группу ДОУ в комплексе школы. 5 декабря 2014 к моему ребенку было применено наказание логопедом в виде связывания рук и высмеиванием перед всей группой, после чего ребенок стал заикаться. Вопрос по корректировки заикания не велся, и я забрала ребенка из сада, написав заявление об отчисление из ДОУ 6 февраля 2015 года. 17 декабря 2014 года мой ребенок был зачислен в школу путем перевода из ДОУ. Ребенок зарегистрирован территориально в ЗАО Москвы, проживаем мы в ЮВАО Москвы, ДОУ посещали с 2013 году по месту фактического жительства. При отчислении ребенка из сада, я уточнила у заведующей, сохраниться ли за нами место в школе, на что она дала положительный ответ, иначе бы я сохранила место в саду. 4 марта 2015 года мне позвонили из СОШ и уведомили, что готовится приказ на отчисление моего ребенка из школы, предупредив, что т.к. мы не прописаны в этом районе, то место мы в данной школе вряд ли получим. В уставе школы, в правилах на отчисления я не нашла информацию, о данном виде отчисления из школы. Правомерно ли это? Могут ли моего ребенка отчислить из школы без моего заявления?

, Юстина Борю, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юстина Борю! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Правомерно ли это? Могут ли моего ребенка отчислить из школы без моего заявления?

Юстина Борю

Поскольку никаких подложных документов Вы при зачисллении в школу не предоставляли, то сейчас уже отчислить ребенка не могут. Его могли не зачислить к примеру, однако этот вопрос уже решен при зачислении и отчислить сейчас по этому основанию не могут.

Хотя закон и устанавливает одним из оснований для отчисления нарушение порядка приема, однако это распространяется только на случаи наличия вины обучающегося, которой здесь нет, это уже проблема самой школы, поэтому, повторюсь, сейчас отчислить сами не могут, главное ничего не подписывайте, если будут предлагать.

Статья 61 ФЗ Об образовании Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшегопо вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если Ваши права будут нарушать — обращайтесь с жалобой в управление образования, либо в прокуратуру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юстина Борю
Клиент, г. Москва

Спасибо. Департамент образования аргументирует нашу ситуацию нарушением статистической отчетности. Якобы мы уже не относимся к школе и должны пройти электронную регистрацию через портал госуслуг в 1 класс. На сколько я понимаю это нигде в законе не прописано и опять же без моего заявления отчислить моего ребенка не могут?