8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отчисление из школы

Мой ребенок посещал подготовительную группу ДОУ в комплексе школы. 5 декабря 2014 к моему ребенку было применено наказание логопедом в виде связывания рук и высмеиванием перед всей группой, после чего ребенок стал заикаться. Вопрос по корректировки заикания не велся, и я забрала ребенка из сада, написав заявление об отчисление из ДОУ 6 февраля 2015 года. 17 декабря 2014 года мой ребенок был зачислен в школу путем перевода из ДОУ. Ребенок зарегистрирован территориально в ЗАО Москвы, проживаем мы в ЮВАО Москвы, ДОУ посещали с 2013 году по месту фактического жительства. При отчислении ребенка из сада, я уточнила у заведующей, сохраниться ли за нами место в школе, на что она дала положительный ответ, иначе бы я сохранила место в саду. 4 марта 2015 года мне позвонили из СОШ и уведомили, что готовится приказ на отчисление моего ребенка из школы, предупредив, что т.к. мы не прописаны в этом районе, то место мы в данной школе вряд ли получим. В уставе школы, в правилах на отчисления я не нашла информацию, о данном виде отчисления из школы. Правомерно ли это? Могут ли моего ребенка отчислить из школы без моего заявления?

Показать полностью
, Юстина Борю, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Юстина Борю! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Правомерно ли это? Могут ли моего ребенка отчислить из школы без моего заявления?

Юстина Борю

Поскольку никаких подложных документов Вы при зачисллении в школу не предоставляли, то сейчас уже отчислить ребенка не могут. Его могли не зачислить к примеру, однако этот вопрос уже решен при зачислении и отчислить сейчас по этому основанию не могут.

Хотя закон и устанавливает одним из оснований для отчисления нарушение порядка приема, однако это распространяется только на случаи наличия вины обучающегося, которой здесь нет, это уже проблема самой школы, поэтому, повторюсь, сейчас отчислить сами не могут, главное ничего не подписывайте, если будут предлагать.

Статья 61 ФЗ Об образовании Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшегопо вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если Ваши права будут нарушать — обращайтесь с жалобой в управление образования, либо в прокуратуру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Юстина Борю
Юстина Борю
Клиент, г. Москва

Спасибо. Департамент образования аргументирует нашу ситуацию нарушением статистической отчетности. Якобы мы уже не относимся к школе и должны пройти электронную регистрацию через портал госуслуг в 1 класс. На сколько я понимаю это нигде в законе не прописано и опять же без моего заявления отчислить моего ребенка не могут?

Похожие вопросы
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
, вопрос №4086002, Надежда, г. Иркутск
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015