Отказ в принятии на работу

Добрый вечер. На предыдущем месте работы было сокращение. На том момент имелся кредит. Долго не могла найти работу. Соответственно оплачивать его было не чем. Потом суд, и арест всех имеющихся пластиковых карт. Вопрос в том, что теперь не могу устроиться на работу. Служба безопасности говорит, что у меня есть долговые обязательства и отказывает в принятии на работу. Я от долга не отказываюсь. Но чем его оплачивать, если не берут на работу? Имеет ли работодатель на это право?

, Наталия, г. Энгельс
Марина Негадова
Юрист, г. Москва

Наталия,

в данном случае имеет место быть дискриминация. Действия организаций неправомерны. Вы вправе обратиться в суд.

Об этом говорит ст. 3 Трудового кодекса РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_1.html#p112
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но для обращения в суд Вам потребуется потребовать от потенциального работодателя выдать Вам письменный отказ с указанием причины. П