8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Антидемпинговые меры по 44-фз, когда обеспечение не предусмотрено

Организация провела конкурс по 44-ФЗ по отбору аудиторской организации на право заключения договора на проведение обязательного аудита. Обеспечение заявки на участие в конкурсе и обеспечение исполнения контракта не предусмотрено. По результатам конкурса заключается договор с участником закупки, предложившим цену на 25% ниже начальной цены. Как применить антидемпинговые меры по ст.37 фз 44, если обеспечение не предусмотрено?

, Ганжа Алла, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Организация провела конкурс по 44-ФЗ по отбору аудиторской организации на право заключения договора на проведение обязательного аудита. Обеспечение заявки на участие в конкурсе и обеспечение исполнения контракта не предусмотрено. По результатам конкурса заключается договор с участником закупки, предложившим цену на 25% ниже начальной цены. Как применить антидемпинговые меры по ст.37 фз 44, если обеспечение не предусмотрено?

Ганжа Алла

Добрый день! Не совсем понятно, на каком основании вы не установили обеспечение заявки и контракта? 

В конкурсах и аукционах — это обязанность заказчика установить обеспечение, а не его право! 

Статья 44. Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов
1. При проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок.

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

1. Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 — 11, 13 — 15, 17, 20 — 23, 26, 28 — 34, 40, 41 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Таким образом не предусмотреть обеспечение вы не имели право! К сожалению ответить на ваш вопрос пока не могу, завтра посоветуюсь с коллегами- постараюсь вам помочь!

0
0
0
0
Ганжа Алла
Ганжа Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

В пункте 4 статьи 5 "Обязательный аудит" ФЗ от 30.12.2008г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" говориться о том, что установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

В пункте 4 статьи 5 «Обязательный аудит» ФЗ от 30.12.2008г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» говориться о том, что установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

Ганжа Алла

Понятно! Извиняюсь! 

Первый раз с таким сталкиваюсь.

Очевидно, если обеспечение не применяется, то и статья 37 не применяется. Однако, если про обеспечение понятно, то вот про информацию о добросовестности не понятно… Интересный вопрос! Я обязательно постараюсь в ближайшее время помочь найти ответ на данный вопрос....

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алла. вопрос действительно не ординарный. С обеспечением разобрались. А вот на счет подтверждения добросовестности вопрос действительно интересный. Вряд ли смогу себе представить конкурс на аудит с ценой более 15 млн. руб.

В соответствии с частью 4 статьи 5 Закона об аудиторской деятельности 

Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ... заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Таким образом, при проведении конкурсов следует руководствоваться положениями Закона № 44-ФЗ. Из части 2 статьи 37 Закона № 44-ФЗ следует, что в случае снижения цены контракта более 25 %, необходимо предоставить подтверждение добросовестности или увеличенное обеспечение.

Учитывая диспозитивность данного требования (или обеспечение*1,5 или подтверждение добросовестности + обесп-ие), то в случаях, когда обеспечение исполнения контракта не установлено. предоставление подтверждения добросоветности также не обязательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Налоговое право
79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству?
Здравствуйте. Может ли у сотрудника налоговой инспекции России быть второе гражданство, именно второе, а не двойное??? 79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству ?
, вопрос №4081930, Марина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4
контракт заключен с М.О. 12.07.2022 г. (до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4
, вопрос №4077315, Лис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2015