Антидемпинговые меры по 44-фз, когда обеспечение не предусмотрено

Организация провела конкурс по 44-ФЗ по отбору аудиторской организации на право заключения договора на проведение обязательного аудита. Обеспечение заявки на участие в конкурсе и обеспечение исполнения контракта не предусмотрено. По результатам конкурса заключается договор с участником закупки, предложившим цену на 25% ниже начальной цены. Как применить антидемпинговые меры по ст.37 фз 44, если обеспечение не предусмотрено?

, Ганжа Алла, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Организация провела конкурс по 44-ФЗ по отбору аудиторской организации на право заключения договора на проведение обязательного аудита. Обеспечение заявки на участие в конкурсе и обеспечение исполнения контракта не предусмотрено. По результатам конкурса заключается договор с участником закупки, предложившим цену на 25% ниже начальной цены. Как применить антидемпинговые меры по ст.37 фз 44, если обеспечение не предусмотрено?

Ганжа Алла

Добрый день! Не совсем понятно, на каком основании вы не установили обеспечение заявки и контракта?

В конкурсах и аукционах — это обязанность заказчика установить обеспечение, а не его право!

Статья 44. Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов
1. При проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок.

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

1. Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 — 11, 13 — 15, 17, 20 — 23, 26, 28 — 34, 40, 41 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Таким образом не предусмотреть обеспечение вы не имели право! К сожалению ответить на ваш вопрос пока не могу, завтра посоветуюсь с коллегами- постараюсь вам помочь!

Ганжа Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

В пункте 4 статьи 5 "Обязательный аудит" ФЗ от 30.12.2008г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" говориться о том, что установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

В пункте 4 статьи 5 «Обязательный аудит» ФЗ от 30.12.2008г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» говориться о том, что установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

Ганжа Алла

Понятно! Извиняюсь!

Первый раз с таким сталкиваюсь.

Очевидно, если обеспечение не применяется, то и статья 37 не применяется. Однако, если про обеспечение понятно, то вот про информацию о добросовестности не понятно… Интересный вопрос! Я обязательно постараюсь в ближайшее время помочь найти ответ на данный вопрос....

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алла. вопрос действительно не ординарный. С обеспечением разобрались. А вот на счет подтверждения добросовестности вопрос действительно интересный. Вряд ли смогу себе представить конкурс на аудит с ценой более 15 млн. руб.

В соответствии с частью 4 статьи 5 Закона об аудиторской деятельности

Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ... заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Таким образом, при проведении конкурсов следует руководствоваться положениями Закона № 44-ФЗ. Из части 2 статьи 37 Закона № 44-ФЗ следует, что в случае снижения цены контракта более 25 %, необходимо предоставить подтверждение добросовестности или увеличенное обеспечение.

Учитывая диспозитивность данного требования (или обеспечение*1,5 или подтверждение добросовестности + обесп-ие), то в случаях, когда обеспечение исполнения контракта не установлено. предоставление подтверждения добросоветности также не обязательно.