Имеет ли моя жена предъявить права на моё наследство

Я состою в браке,но с женой не проживаю,получил в наследство долю в квартире от родственника,имеет ли моя жена предъявить права на моё наследство.

, Игорь, г. Челябинск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.1 ст.36 Семейного кодекса,

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, так как это имущество было получено вами в порядке наследования, то это именно ваша (а не совместная) собственность.

Марина Антипина
Юрист, г. Москва

Нет, имущество, полученное по наследству не является совместно нажитым. Это только имущество супруга. Жена не сможет претендовать на принятое Вами наследство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

В соответствии с

Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, Ваша супруга не сможет предъявить права на Ваше наследство.