Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Больничный для ИП

добрый день!

Я являюсь ИП, добровольные взносы страхования не платил,сейчас нахожусь на лечении в тубдиспац могу ли я рассчитывать на какойнибудь больничный или получение группы инвалидности,так как лечусь уже второй месяц и в переди ещё миниум шесть месяцев лечения в больнице и столько же амбулаторно.

Иван

28 Апреля 2013, 20:52, вопрос №75030 иван, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ИП подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности только если они добровольно уплачивают за себя страховые взносы в фонд социального страхования (ч.3 ст.2 255-ФЗ).
    Если  желаете получать пособия по временной нетрудоспособности, то ВАМ  необходимо подать заявление в территориальный орган ФСС по месту жительства, пособия будут выплачиваться только при условии ежегодных уплат фиксированных страховых взносов оплатите взносы и назначят пособие за подробной информацией
    обратитесь в свой ФСС.

    28 Апреля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats