8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли быть увеличен общий трудовой стаж и размер пенсии по выслуге, ели её уже получаю?

Входит ли в стаж по выслуге или в общий стаж 5-ый курс института , если в 1-ую четверть (сентябрь, октябрь) я работала самостоятельно учителем в сельской школе (о чём есть запись в трудовой книжке), и может ли войти 4-ый и 5-ый курс, если летом после 3 курса работала в течение одной смены вожатой в пионерском лагере, о чём имею справку из института, но в трудовой это не записано? Пенсию по выслуге уже получаю, без учёта работы в лагере и в школе на 5 курсе. Могут ли сейчас увеличить хотя бы Общий трудовой стаж и может ли быть увеличен размер пенсии по выслуге или быть какая-то денежная компенсация за неучтённую работу в пионерском лагере?

Показать полностью
, Куликова Татьяна Николаевна, с. Хоринск
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Период учебы в стаж не входит в любом случае. В стаж входит только фактически отработанное время. то есть это те 2 месяца, когда вы работали учителем и несколько недель, которые работали вожатой, но только если при этом делались отчисления в пенсионный фонд. Если таких отчислений от лагеря не было, то стажа тоже там нет. 

В целом вы можете сейчас потребовать увеличения стажа и перерасчет пенсии. Но лично я никакого смысла в этом не вижу, поскольку увеличение пенсии будет очень несущественным. Больше времени потратите.

Что касается компенсации — такого законом не предусмотрено

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность до 1 октября 1993 г., так как данную льготу предоставляло советское законодательство. Также педагогический стаж может влиять на размер заработной платы. В этом случае в стаж педагогической работы педагогам засчитывается время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

В случае отказа Пенсионного фонда включить в педагогический стаж время обучения в институте вопрос необходимо решать в судебном порядке.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна Николаевна, добрый день.

Если Вы считаете, что неучтенные периоды работы могут повлиять на сумму Вашей пенсии, то нужно сделать перерасчет, предоставив все необходимые документы.

Порядок обращения за пенсией определен Административным регламентом
предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной
услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении
им пенсий в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях
в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении».

Заявление о перерасчете размера пенсии подается в территориальный
орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела получателя пенсии.

Полностью посмотреть порядок обращения и документы, можно на сайте ПФР

www.pfr.kirov.ru/node/613

1. Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а)
периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на
территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с
Федеральным законом
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и
уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации
(далее — страховые взносы);

Документы, которые подтверждают периоды работы, можно посмотреть здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/?frame=1#p36

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Пенсию по выслуге уже получаю, без учёта работы в лагере и в школе на 5 курсе.

Куликова Татьяна Николаевна

Периоды учебы не входят в страховой (трудовой) стаж. Могут войти в страховой стаж работы только два месяца 

(сентябрь, октябрь) я работала самостоятельно учителем в сельской школе (о чём есть запись в трудовой книжке)

Куликова Татьяна Николаевна

и 

течение одной смены вожатой в пионерском лагере, о чём имею справку из института, но в трудовой это не записано?

Куликова Татьяна Николаевна

но только в том случае, если за эти периоды  с Вашей зарплаты уплачивались организацией страховые взносы в ПФ РФ. В период работы в школе отчисления думаю были, а вот в период работы в лагере скорее всего нет.

Могут ли сейчас увеличить хотя бы Общий трудовой стаж и может ли быть увеличен размер пенсии

Куликова Татьяна Николаевна

Тем не менее Вы вправе обратиться в ПФ за включением этих периодов в страховой стаж, но повлияют ли они на размер пенсии… Если и повлияют, то это будет несущественная сумма. Хотя с такими  мизерными пенсиями как в РФ любая «добавка» в радость.

быть какая-то денежная компенсация за неучтённую работу в пионерском лагере?

Куликова Татьяна Николаевна

Компенсации никаких нет.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Входит ли в стаж по выслуге или в общий стаж 5-ый курс института, если в 1-ую четверть (сентябрь, октябрь) я работала самостоятельно учителем в сельской школе (о чём есть запись в трудовой книжке), и может ли войти 4-ый и 5-ый курс, если летом после 3 курса работала в течение одной смены вожатой в пионерском лагере, о чём имею справку из института, но в трудовой это не записано? 

Учеба в трудовой стаж не входит, так как учеба не является работой, и за учебу страховые взносы не платятся. Так как в соотв., со ст.11 ФЗ «О страховых пенсиях», 

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. 

Также в соотв., со ст.12 ФЗ, учебы в перечене иных видов деятельности, засчитываемых в страховой стаж, нет.

Таким образом, включаться в стаж будут только 2 месяца: сентябрь и октябрь.

Пенсию по выслуге уже получаю, без учёта работы в лагере и в школе на 5 курсе. Могут ли сейчас увеличить хотя бы Общий трудовой стаж и может ли быть увеличен размер пенсии по выслуге или быть какая-то денежная компенсация за неучтённую работу в пионерском лагере?

Так как ранее указывала, Что в страховой стаж включаются периоды и иной деятельности (например, такой деятельностью может быть выполнение обязанностей пионер вожатой), то организация должна была платить взносы в пенсионный фонд.

Понятия компенсации за неучтенную работу законодательство не содержит, либо учитывают, либо не учитывают, исходя из этого платится пенсия.

Таким образом, компенсации не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
486 ₽
Военное право
Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали
Здравствуйте . Мой сын сидел в тюрьме, от туда он ушел на сво , мы не знали . Недавно к нам пришли и сообщили что он погиб там еще 3 месяца назад. В извещении он указал данные мои ( мама). Что теперь делать куда идти ? Что мне положено ? И где его зарплата хранится . Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали .
, вопрос №4087389, Ольга, г. Братск
Алименты
Получала пособие с 8 до 17 лет, ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно, может ли быть продлено пособие до окончания учебы
Получала пособие с 8 до 17 лет ,ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно ,может ли быть продлено пособие до окончания учебы
, вопрос №4086730, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.03.2015