Сокращение " по собственной воле"

Добрый день!

Я отработала в компании 4,5 года, две недели назад написала заявление на ежегодный отпуск, после чего руководитель мне объявил что я уволена всвязи с сокращением штата, но официальное сокращение организация не проводит, и нужно написать заявление по собственному желанию, компенсаций никаких не будет, и отпуск будет оплачен по белой зарплате. Зарплату мы всегда получали часть в конверте, часть официально на карточку. Также директором было сказано, что если я все напишу по собственной воле, мне дадут хорошие рекомендации, в противном же случае... Пригрозили что в этой сфере я врят ли куда ли об устроюсь, так как директор человек влиятельный и устроиться будет не возможно. На данный момент я плачу ипотеку, и даже месяц без работы для меня будет сложно прожить. Подскажите как вести себя в данной ситуации, какая компенсация мне положена при сокращении? И куда можно обратиться в данной ситуации?

, Анастасия, г. Самара
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру. Это нарушение ваших трудовых прав.

Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

При сокращении вас должны уведомить  за 2 месяца.

Согласно ст. 178 ТК «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).»

Стоит учесть, что все эти выплаты будут рассчитываться по белой зарплате.

Вы можете попробовать договориться о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой вам  определенный сумм (тут как договоритесь). Это должно быть прописано в соглашении о расторжении трудового договора.