Долевое стрительство

В прошлом году был заключён договор о долевом строительстве. Никакой информации о гос. регистрации договора до сих пор не предоставлено. При этом в договоре указаны штрафные санкции за несвоевременную оплату и за односторонний выход из договора. Как мне безболезненно расстаться с такими коллегами?

  • d725d663eeb3d6869a3c75a74df0f837
    .doc
, владимир, г. Москва
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

ДДУ подлежит государственной регистрации в Росреестре на основании ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ст. 4 п. 3   Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поскольку государственной регистрации Вашего договора не было, договор не может считаться заключенным и, следовательно, прав и обязанностей по нему не возникает.

владимир
Клиент, г. Москва

они говорят, что договор на регистрации. (3-й месяц?!!!!) т.е.подпись есть, а договора нет

Владимир, Вы лично присутствовали при сдаче договора на регистрацию в регистрационной палате?