Отпуск без содержания

работодатель заставляет написать заявление на две недели без содержания, что бы уйти от белой зарплаты, грозит сокращением, увольнением или уменьшением оклада. Как быть? в случае сокращения можно ли будет доказать свою правоту в суде.

, Татьяна, г. Омск

На сокращение он не пойдёт по причине экономической.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3428
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Процедура сокращения также не простая.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вас должны предупредить в письменном виде и под роспись индивидуально  об увольнении не позже, чем за два месяца до момента увольнения.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Неужели нельзя найти какие то способы воздействия..что бы не писать это заявление? Например предложить оформить это в письменном виде или обращение в прокуратуру или инспекцию по труду?

Да не хотите — не пишите. Никто Вас не может заставить. Процедура сокращения длительная и хлопотная. Обратиться конечно можете.При обращении в эти организации Вам необходимо будет подтвердить его давление хотя бы свидетельскими показаниями.