Алименты и содержание на мать

Доброе утро!Можно ли подать на алименты по временному удостоверению личности и второй вопрос: у меня двое детей,одному 4 года другому 5 месяцев,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,военнослужащая!Сколько будут алименты и могу ли я подать на свое содержание?

, Анастасия, г. Волгоград
Александра Андреева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П) является удостоверением личности гражданина РФ, выдаваемое на срок оформления паспорта гражданина РФ, что регулируется Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 и Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391.

2. В соответствии с ч. 1. ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

3. В соответствии с ч.1 ст. 90 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В соответствии с вышеуказанным, Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с бывшего супруга алиментов как на несовершеннолетних детей, так и на себя.

С уважением, Александра Андреева.
Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв.