Расторжение кредитного договора

Договор с печально известным ООО "Эстель" на оказание косметических услуг (не покупка косметики!) под потребительский кредит с банком "Русский Стандарт".

ООО "Эстель" своих обязательств не выполняет (хотя, если честно, в договоре жёстких сроков по оказанию процедур не прописано), просто или не отвечая по телефону или предлагая другие процедуры.

Какие шансы расторгнуть кредитный договор с банком? Естественно, клиентка никаких денег от банка не получала.

Проведена одна процедура, клиентка в офисе "Русского Стандарта" оплатила первый взнос по графику платежей.

Подпись на Договоре с банком какая-то фотошопная, у клиентки в Договоре с ООО "Эстель" прописано согласие на использование факсимильной подписи, но не с банком.

Естественно, в договоре с ООО "Эстель" есть пункты по досрочному расторжению с выплатой неустойки.

Прекрасно понимаю, что клиентку просто развели и она попала на деньги, но может есть какой-то шанс всю эту схему порушить?

  • Эстель
    .doc
  • банк
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор выложу завтра утром, он на 5 листах, попробую отсканировать и дать только текст текст договора

Уточнение от клиента

Вот текст договора с ООО "Эстель" и последняя страница Договора с банком

Уточнение от клиента

Спасибо всем, принципиально всё понятно.

Два последних вопроса.

1. Во сколько обойдётся составление заявления к ООО Эстель на расторжение Договора?

Как это сделать на этом сайте? Нужно в чат переходить и договариваться с тем, кто понравился ответами?

2. Будет иметь смысл обращение в банк с требованием предоставить подтверждение перевода денежных средств на р/с ООО Эстель по кредитному Договору потерпевшей клиентки? Или уже она точно попала на сумму кредита? Возврат от Эстель денег считаю и фактически, и по затратам на юридическое сопровождение бесперспективным.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У клиентки отдельный договор кредитования?

Тут на мой взгляд проще расторгнуть договор с Эстель либо по ненадлежащему оказанию услуг, либо по ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

А далее уже Эстель должны перечислить банку часть оставшихся по договору средств, и остаток либо самой клиентке гасить, либо может суммы достаточно перечисленной от Эстель банку будет.

Косметологические услуги будут
оказаны в соответствии с планом проведения процедур, составляемым косметологом,
фиксируемым по карте «Клиента».

План такой есть?

на основании Договора № 115456470 от «9» 01 2015 г. Между «Покупателем» и ООО

Что за договор?

4.1.1.«Исполнитель»
не несет ответственности перед «Клиентом» в следующих

случаях:

при
возникновении осложнений из-за невыполнения «Клиентом» назначений косметологаили при несвоевременном извещении о возникших осложнениях.

Это не основание освобождения от ответственности.

А в остальном, как я понимаю всё таки кредитный договор именно между банком и клиентом, заключен.

Тогда по схеме описанной выше расторгать договор по ст. 32 ЗОЗПП, неустойку не платить, которая прописана в договоре, она законом не предусмотрена в данном случае. А далее гасить кредит в банке.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер.

Подпись на Договоре с банком какая-то фотошопная, у клиентки в Договоре с ООО «Эстель» прописано согласие на использование факсимильной подписи, но не с банком.

Александр

Для использования факсимильной подписи стороны должны заключить соглашение об этом с «живыми» подписями.

По сути вопроса, на мой взгляд здесь выход только судебный иск к «Эстель» о расторжении договора в связи с невыполнением обязательств.

Кстати говоря будет лучше, если Вы его здесь выложите.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Какие шансы расторгнуть кредитный договор с банком?

Александр

Есть шансы.

Согласно Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Имеется судебная практика по данному вопросу, которая содержащаяся в Информационном письме Президиума Высшего арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146

Суд отказал в удовлетворении заявления банка на том основании, что законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определенного договором срока его предоставления (пункт 2 статьи 821 Кодекса). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заемщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу банка — без удовлетворения.

С уважением, Александр.

«Вот текст договора с ООО „Эстель“ и последняя страница Договора с банком»

Согласно договору:

— если Клиент оформил индивидуальную программу косметологических услуг и досрочно в одностороннем расторгает договор, то Клиент оплачивает Исполнителю неустойку в размере 25% от общей стоимости настоящего договора.

— если Клиент воспользовался косметическими услугами Исполнителя, согласно индивидуальной программы и досрочно в одностороннем порядке отказывается от услуг, то Клиент оплачивает Исполнителю неустойку в размере 50% от общей стоимости настоящего договора.

 Напишите претензию ООО «Эстель» на расторжение договора.

Неустойку платить не стоит, требуйте расторжения на основании ст. 32 ЗЗПП, как я и говорил изначально.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По сути вопроса, на мой взгляд здесь выход только судебный иск к «Эстель» о расторжении договора в связи с невыполнением обязательств.

Иванова Анна

договор на оказание услуг- расторгнуть проще простого, можно даже без суда… проблема- как расторгнуть договор кредита- вот тут действительно без суда не обойтись… и вот на каком основании его расторгать… это проблема… договоры- были подписаны ( если не были нормально подписаны- это зацепка- можно провести экспертизу- доказывать что подпись не ваша)

услуга- начала оказываться… кредит начал платиться…

как вариант- действительно как советует коллега выше — Закон о потребительском кредите (ст 11)+ закон о защите прав потребителей — ст 32. Но придется оплатить фактически понесенные банком затраты… но это куда меньше чем кредит все равно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пишите в ООО «Эстель» претензию по факту не выполнения условий договора и расторжении в связи с этим договор и возврата уплаченной денежной суммы, в случае отказа обращайтесь в суд. В суде взыскивайте выплаченную сумму, неустойку в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей», компенсацию морального вреда по ст 15 закона

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Проценты за пользование деньгами и штраф

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Вот текст договора с ООО «Эстель» и последняя страница Договора с банком

Александр

По договору с Эстель- Вы имеете право написать им претензию с уазанием от отказа от их услуг, т.е. о расторжении договора и требовании вернуть все денежные средства, если последует отказ, то обращайтесь в суд и расторгайте в суд. порядке, а так же вправе в соотв с ФЗ «О защите прав потребителей начислить проценты за пользование деньгами, взыскать моральный вред п ст 15 ФЗ „ОЗПП“

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

штраф в размере 50% от суммы иска и неустойку

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

По поводу договора с банком, в выложенной страницы, четко написано, что только при предоставлении подписанного договора им договор считается заключенным Вы его подписывали?

Во сколько обойдётся составление заявления к ООО Эстель на расторжение Договора?

Александр

У каждого юриста свои расценки, вы вправе обратиться к любому юристу на сайте

Будет иметь смысл обращение в банк с требованием предоставить подтверждение перевода денежных средств на р/с ООО Эстель по кредитному Договору потерпевшей клиентки? Или уже она точно попала на сумму кредита? Возврат от Эстель денег считаю и фактически, и по затратам на юридическое сопровождение бесперспективным.

Александр

Перевод денежных средств может сам суд запросить в ходе судбного разбирательства, перспективыв у данного дела есть

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если «Эстель», как вы пишете, не выполняет свои обязательства по договору, т.е. не предоставляет тех услуг, которые прописаны в договоре, то направляйте им письменную претензию с требованием либо исполнить условия договора, либо расторгнуть договор оказания услуг с выплатой Вам разницы между суммой кредита и стоимостью уже оказанных вам услуг.

Оснований для расторжения кредитного договора пока нет, поскольку банк деньги выдал, а спор между исполнителем и потребителем услуг вообще не относится к самому кредиту.

Если «Эстель» Вам откажет в удовлетворении ваших требований, изложенных в претензии, то подавайте иск о расторжении только договора оказания услуг и возврате разницы между суммой кредита и стоимостью уже оказанных вам услуг со взысканием штрафа по закону о защите прав потребителя. Когда выиграете суд, получите решение суда, и «Эстель» вам вернёт деньги, то сразу же кладите их в банк для досрочного погашения кредита. Никаких дополнительных неустоек за досрочное погашение кредита вы платить не обязаны, так как об этом уже указано и в законе, и в различных постановлениях высших судов.

Однако, если этой суммы будет недостаточно для закрытия договора, остаток вам придётся выплатить банку за счёт личных средств.

1. Во сколько обойдётся составление заявления к ООО Эстель на расторжение Договора?

Александр

Как договоритесь.

Как это сделать на этом сайте? Нужно в чат переходить и договариваться с тем, кто понравился ответами?

Александр

Можно и так.

2. Будет иметь смысл обращение в банк с требованием предоставить подтверждение перевода денежных средств на р/с ООО Эстель по кредитному Договору потерпевшей клиентки? Или уже она точно попала на сумму кредита? Возврат от Эстель денег считаю и фактически, и по затратам на юридическое сопровождение бесперспективным.

Александр

Как заёмщик, она может просить банк предоставить ей выписку по её лицевому счёту, где будет указано перечисление денег в Эстель. Это имеет смысл, если вы собираетесь судиться с Эстелем.

Если решение о взыскании денег с Эстеля будет в вашу пользу, то и шансы на реальный взыск денег также есть, так как, уверен, что на счетах Эстель есть деньги.