Можно ли разделить этот долг официально и что бы каждый месяц ему приходила квитанция только за себя и что бы если, что к нему не было никаких претензий, как к неплательщику долгов!?

Здравствуйте! Мой муж прописан в квартире у своей матери! Всего прописано 6 человек. Жилье приватизировано! Проживает сейчас не там уже как два с половиной года, до этого год был в армии,в общем три с половиной года он там не проживает. За всё это время накопился долг за кварплату около 150000 рублей, сейчас его мать требует с него деньги! Можно ли разделить этот долг официально и что бы каждый месяц ему приходила квитанция только за себя и что бы если, что к нему не было никаких претензий, как к неплательщику долгов!? Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли разделить этот долг официально и что бы каждый месяц ему приходила квитанция только за себя и что бы если, что к нему не было никаких претензий, как к неплательщику долгов!?

Анастасия

Платежный документ приходит на один расчетный счет квартиры (если не коммунальная). ЖК РФ не предусматривает его разделение, на каждого проживающего. Подтвердить передачу денег можно путем оформления расписок.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! А кто должен написать эти расписки? Мой муж или его мать?

Мать пишет расписку при получение денежных средств, где должна указана цель их предоставления, срок оплаты по квитанции, паспортные данные того кому передаются денежные средства.