Ушла на больничный во время увольнения

я написала заявление на увольнение ,но нужно было отработать 2 недели, в последние три дня отработки я заболела, и с того дня когда я должна была быть уволена я взяла больничный скажите мне его оплатят или они уже уволили меня.

, ирина, г. Омск
Павел Павленко
Юрист

Запрет на увольнение по собственному желанию в период временной нетрудоспособности работника трудовым законодательством не установлен.

Работадатель обязан Вас уволить по истечении 2 недель после подачи заявления.

ирина
Клиент, г. Омск

это значит что больничный можно было не открывать,а просто лечиться без больничного

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Требование статьи 81 ТК РФ, не допускающей увольнение в период временной нетрудоспособности и отпуска, распространяются только на расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Поскольку изменить дату увольнения по своей инициативе по истечении срока предупреждения об увольнении работодатель не вправе, то соответственно он обязан будет в последний день двухнедельного срока оформить увольнение   в порядке статьи 84.1 ТК РФ, в том числе произвести расчет.

В случае, если в день прекращения трудового договора Вы будете отсутствовать на работе, в том числе в связи с болезнью, то согласно указанной статье, работодатель обязан будет направить Вам  уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено после предоставления больничного работодателю.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если у Вас не будет больничного листа, работодатель может Вас уволить за прогул по собственной инициативе.