Добрый вечер!
В данном случае вам необходимо потребовать провести экспертизу, которая точно установить из за чего прорвало трубу.
Как выше указали коллеги, акт составили без вашего присутствия незаконно.
Кроме того, ЖКХ было обязано производить осмотр канализационных сетей, и всех жителей дома уведомить. ЖКХ проводило осмотр? Если не проводило, то здесь и вина ЖКХ присутствует.
Согласно «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утвержденные Постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу 27 сентября 2003г. № 170)
2.1. Система технического осмотра жилых зданий.
Целью осмотров является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению. В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений.
Один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности.
2.1.1. Плановые осмотры жилых зданий следует проводить:
общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство;
частичные — осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов здания или помещений.
Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью.
2.1.2. Организация проведения осмотров и обследований жилых зданий осуществляется следующим образом:
общие плановые осмотры, а также внеочередные — проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда. При осмотрах кооперативных домов, находящихся на техническом обслуживании организации по обслуживанию жилищного фонда, в комиссию следует дополнительно включать представителя правления ЖСК;
А. Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов
«1. Устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, крепление санитарно-технических приборов, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, смена поплавка-шара, замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана, установка ограничителей — дроссельных шайб, очистка бачка от известковых отложений и др.)».
В процессе обследования и осмотра помещения, получившего повреждения на месте должны присутствовать:
Акт о заливе составляется в трех экземплярах представителем эксплуатирующей организации. В нем подробно описываются полученные помещением повреждения, включая повреждения потолка, стен, пола, перекрытий и т.п. Все присутствующие при обследовании помещения лица должны подписать документ. В случае, если виновная сторона отказывается подписывать акт обследования, в нем делается соответствующая запись, которая размещается выше подписей остальных присутствующих на обследовании лиц.
Потерпевшей стороне обязательно передается один экземпляр документа. На нем должна стоять синяя печать, а также подпись лица, несущего ответственность. Составление акта в среднем занимает от пяти до десяти рабочих дней.
Даже при минимальных повреждениях необходимо оформлять вызов представителей организации, осуществляющей эксплуатацию жилого здания. Это важно делать потому, что по прошествии определенного времени возможно появление новых дефектов, связанных с произошедшей аварии — так, некоторый объем воды может задержаться внутри конструкций перекрытий. Особенно часто подобная ситуация возникает в домах блочного или панельного типа.
В случае, если вероятным виновником является управляющая компания, ее представители могут отказаться составлять акт о заливе квартиры. В такой ситуации потерпевшая сторона должна составить письменное заявление, в котором представители данной организации приглашаются для составления данного документа. Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых оставляется в эксплуатирующей организации. На второй экземпляр необходимо поставить отметку о том, когда, кто и от кого принял первый экземпляр заявления.
www.damageinfo.ru/poryadok-dejstvij-pri-zalive.htmlПредположу, что Вашей вины нет и вы не обязаны производить выплаты, а что виновата УК
При проведении экспертизы, если будет выяснено, что виновник УК, то вы так же вправе подать иск о компенсации материального вреда в язи с затопом по вине УК