884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вопрос о бездействии судебных приставов по исполнению решения суда о защите прав потребителей

Здравствуйте!

Вопрос о бездействии судебных приставов по исполнению решения суда о защите прав потребителей.

В мае 2014 г мировой судья вынес решение в нашу пользу в деле о защите прав потребителей. Далее была апелляция ответчика и подтверждение первоначального решение суда.

В сентябре 2014 г исполнительный лист был отправлен в службу судебных приставов.

И тут начинают происходить интересные события. То они, получив документы по почте, никак не могли их разыскать у себя в канцелярии после того, как мы к ним обратились. Передвижение письма мы отследили по коду, а также его получения службой приставов. Искали 10 дней и нашли только тогда, когда мы обратились к их начальнице. Затем приставы нам сообщили (опять же после нашего обращения), что ответчик не согласен с решением суда. Опять прошло время по пересылке документов к судье и обратно. Далее приставы сообщили нам, что наложили арест на счета ответчика, и попросили нас подождать, пока ответчик всё же заплатит. И если нет, то арестуют имущество ответчика. Потом сказали, что ответчик подал на них (судебных приставов ) в суд, на неправомерность их действий. Когда будет суд - не известно. А время идёт. Самое главное, что мы вели переговоры с начальнице службы судебных приставов, т.к связаться с приставом, который, непосредственно, вёл наше дело, было невозможно. Телефон постоянно был занят. Т.е начальница была в курсе всех дел. Сегодня уже март 2015 г. Как реализуется судебная защита прав потребителей? Никаких документов по ведению нашего дела приставы нам не давали. Правда мы к ним не приезжали, а были только телефонные переговоры. Потому что живём в Московской области, а служба судебных приставов - в Тульской области. Очень похоже на сознательное затягивание дела. Нужен совет юриста.

03 Марта 2015, 20:59, вопрос №749319
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы имеете право направлять письменные запросы заказными письмами с уведомлением о предоставлении сведений о ходе исполнительного производства.

Если в течение месяца ответа не будет, можете подавать жалобу либо старшему судебному приставу, либо в суд.

Рекомендую обжаловать бездействия пристава в суд, так как от этого гораздо больший эффект.

Если бездействовать будет и старший пристав, то подавайте жалобу Главному судебному приставу Тульской области.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.(часть 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.2. В жалобе должны быть указаны:1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;4) требования лица, подавшего жалобу.3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.


03 Марта 2015, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2275
ответов
704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Пишите жалобу на действия приставов Главному судебному приставу, а также Вы вправе обратиться в суд.

В соответствии со статьей 19 ФЗ О судебных приставах

Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного  могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/11901340/3/#block_19#ixzz3TLa4aby4
03 Марта 2015, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Затем приставы нам сообщили ( опять же после нашего обращения), что ответчик не согласен с решением суда. Опять прошло время по пересылке документов к судье и обратно.

Михаил

А с производством что было приостанавливали?

Если решение суда вступило в силу, то его обжаловать сложно, нужно восстанавливать сроки, не всегда сроки восстанавливаются.

Далее приставы сообщили нам, что наложили арест на счета ответчика, и попросили нас подождать, пока ответчик всё же заплатит. И если нет, то арестуют имущество ответчика.

Михаил

Срок для добровольного исполнения решения суда составляет 5 дней, по истечении этого срока начинается принудительное взыскание с взысканием исполнительского сбора.

Как нам быть?

Михаил

Необходимо подавать жалобу на бездействие судебного пристава вышестоящему приставу в порядке подчиненности в порядке ст.123-125 ФЗ об исполнительном производстве. 

Если такое обращение не даст результата нужно обращаться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконными.

Никаких документов по ведению нашего дела приставы нам не давали.

Михаил

Вам необходимо написать заявление и просить ознакомится с материалами дела или выслать их по вашему адресу. Срок для ответа — 10 дней с момента получения заявления.

Желаю удачи!

03 Марта 2015, 21:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сегодня уже март 2015г. Как нам быть? Никаких документов по ведению нашего дела приставы нам не давали. Правда мы к ним не приезжали, а были только телефонные переговоры. Потому что живём в Московской области, а служба судебных приставов — в Тульской области. Очень похоже на сознательное затягивание дела. Нужен совет юриста.

Михаил

Напишите жалобу в порядке подчиненности на имя главного судебного пристава Тульской области, а еще на имя директора ФССП России Парфенчикова А.О. По опыту скажу, что если приставов постоянно «не трепать» толку не будет.

03 Марта 2015, 21:07
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Правда мы к ним не приезжали, а были только телефонные переговоры. Потому что живём в Московской области, а служба судебных приставов — в Тульской области. Очень похоже на сознательное затягивание дела. Нужен совет юриста.

Михаил

Вот ссылка на официальный сайт УФССП России по Тульской области...http://r71.fssprus.ru там, есть телефон доверия, позвоните по ниму и расскажите свою ситуацию, обычно быстро реагируют, так как все звонки фиксируются и стоят на контроле.

03 Марта 2015, 21:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рекомендую, во-первых написать письменное заявление с требованием о предоставлении исполнительного производства, так же просите произвести арест имущества, запрет  на выезд за пределы РФ, а так же возбудить уг дело по ст 177 УК РФ, а так же пишите жалобу на пристава в прокуратуру по ст 441 ГПК Р — очень действенно При написании регулярных жалоб на пристава, даст результат 

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.


03 Марта 2015, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Как нам быть? Никаких документов по ведению нашего дела приставы нам не давали. Правда мы к ним не приезжали, а были только телефонные переговоры.

Михаил

Напишите жалобу на приставов в прокуратуру, ст. судебному приставу этого отдела, где Ваше производство. И постоянно на пристава жалобы писать, если ничего не делает.

Тут нужно пристава теребить постоянно, чтобы работал.

03 Марта 2015, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3807
ответов
1583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствие со ст. 127 закона «Об исполнительном производстве»,

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Направять жалобы  на имя начальника ССП также и на начальника службы уже бессмысленно.

Согласно ст. 128 

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

У вас есть возможность подать жалобу в суд, а также дополнительно в прокуратуру.

В соответствие со ст. 26, 27 закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

В соответсвии со ст. 28 Закона, прокурор вынесет представление и направит его приставам.

Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

В Вашем случае считаю, что наиболее эффективными будут жалобы в суд и прокуратуру.

Удачи!

03 Марта 2015, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Михайловка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 273ответа
  • 101отзыв

Здравствуйте Михаил!

Типичная ситуация в ФССП. Советую Вам подать жалобу в порядке подчиненности ст. 123 ФЗ-229 «ОИП» и параллельно в прокуратуру по месту нахождения судебного пристава. Конечно для подачи заявления в суд на действия (бездействия) должностного лица Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства ст. 50 ФЗ-229 «ОИП», но Вы пишите что у Вас нет такой возможности. Советую обратиться к юристу  в г. Туле или Тульской области который может ознакомиться с материалами исполнительного производства и составить заявление в суд.

03 Марта 2015, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Прежде всего в соотв. со ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства

Также снимать копии, делайте выписки и т.д (в деле должен быть запрос в банк — по счетам, в налоговую и прочее, которые будут подтверждать имущество должника).

Таким образом, снимаете копии всех действий приставов (или факт их бездействия). То есть у вас будут доказательства всех процессов по исполнительному производству.

Затем пишите жалобу старшему судебном приставу, (форма и содержание жалобы в ст.124 ФЗ) можете также в прокуратуру района или суд.

03 Марта 2015, 21:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

В связи с тем, что у приставов большая загруженность, они вынуждены работать по тем исполнительным производствам, по которым их взыскатели постоянно теребят либо пишут жалобы. Похоже, в Вашем случае также придется жаловаться на бездействие пристава, жалобу можете направить в порядке подчиненности либо в суд.

Если будете направлять жалобу в порядке подчиненности, обратите внимание на ст.  122 ФЗ об исполнительном производстве, согласно которой :

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе

поэтому сначала направьте приставу зарос в письменной форме о ходе исполнительного производства заказным письмом, запросите также копии ответов на запросы в регистрирующие органы в целях отыскания имущества должника, ответ должны дать в течение 30 дней,  потом после получения ответа или  неполучения пишите жалобу вышестоящему начальнику.  При написании жалобы обязательно ознакомьтесь со ст. 124 ФЗ об исполнительном производстве, где изложены требования к жалобе. Далее Ваше исполнительное производство возьмут на контроль. 

Можете написать жалобу в суд, для обращения в суд срок — 3 мес. (ст. 256 ГПК РФ).

03 Марта 2015, 21:27
q Отблагодарить
0 0
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Потом сказали, что ответчик подал на них (судебных приставов ) в суд, на неправомерность их действий. Когда будет суд — не известно

Михаил

Это просто уже отговорки, согласно ст. 257. ГПК РФ

Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего
1. Заявление рассматривается судом в течениедесяти дней,

03 Марта 2015, 21:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам необходимо подать жалобу на бездействие судебных приставов. Жалоба может быть подана в управление ФССП России по тульской области, главному судебному приставу РФ. А.О. Парфенчикову, в прокуратуру по месту нахождения судебных приставов, а так также в суд. В жалобе ссылайтесь на следующие моменты.

Частью 1 статьи 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что данный Закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях — исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (ст. 2 Закона).

Статьей 5 названного Закона определено, что принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования (ч. 1 ст. 12 Закона).

Несовершение перечисленных действий, направленных на своевременное и полное исполнение требований исполнительного документа, может быть признано незаконным бездействием.

Согласно п. 1 ст. 36 Закона РФ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Часть 1 ст. 64 названного Федерального закона предусматривает, что в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе совершать исполнительные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в том числе, производить розыск должника, его имущества, запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию, накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение и т.д.

03 Марта 2015, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.