Нужна ли лицензия на оборот парфюмерно-косметической продукции

Нужна ли лицензия на импорт, хранение и поставки парфюмерно-косметической продукции с содержанием этилового спирта? Распространяется ли сфера действия закона 171-ФЗ на оборот парфюмерно-косметической продукции?

, Игорь, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

ст 18

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

акупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.

Таким образом получать лицензию Вам не нужно.

Игорь
Клиент, г. Москва

Анна, я спрашивал не про розничную торговлю спиртосодержащей продукцией, а об импорте, хранении и поставках парфюмерно-косметической продукцией.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;
Согласно ст. 18 этого же закона:

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции.

 Вы можете заниматься импортом, хранением и поставкой  такой продукции без лицензии.

Деятельность должна осуществляться только при наличии сопроводительных документов, сертификатов, удостоверяющих легальность их производства и оборота п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ. За продажу спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов или сертификата соответствия установлена административная ответственность по ч.2 ст.14.16 КоАП

Игорь
Клиент, г. Москва

Такая деятельность не является розничной торговлей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужна ли лицензия на импорт, хранение и поставки парфюмерно-косметической продукции с содержанием этилового спирта?

Игорь

На осуществление деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции требуется получение лицензии

Порядок выдачи такой лицензии регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.12.1999 N 1344 (ред. от 22.05.2013) «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146710/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Распространяется ли сфера действия закона 171-ФЗ на оборот парфюмерно-косметической продукции?

Игорь

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и....»:

п.5 ст.2 ФЗ:

5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;
п.2 ст.18 ФЗ:

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

-производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

-производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

-хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

-абзацы седьмой — восьмой утратили силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

-производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

розничная продажа алкогольной продукции;

-перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

На осуществление деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции требуется получение лицензии Порядок выдачи такой лицензии регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.12.1999 N 1344 (ред. от 22.05.2013) «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146710/ © КонсультантПлюс, 1992-2015

Николаева Ольга Романовна

Игорь
Клиент, г. Москва

Ольга, мой вопрос был об импорте, хранении и поставках, а вы отвечаете про производство и т.д.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

№171-ФЗ не распространяется на такую продукцию

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый
спирт;

 обращение лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр
лекарственных средств, за исключением производства, оборота и (или) использования этилового спирта по
фармакопейным статьям;

деятельность аптечных организаций, связанную с изготовлением и отпуском лекарственных
препаратов (в том числе гомеопатических лекарственных препаратов), содержащих этиловый спирт и
изготавливаемых по рецептам на лекарственные препараты и в соответствии с требованиями медицинских
организаций;

деятельность организаций, связанную с обращением лекарственных препаратов для ветеринарного
применения, содержащих этиловый спирт и прошедших государственную регистрацию в уполномоченных
федеральных органах исполнительной власти, и производством, оборотом парфюмерно-косметической
продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных
федеральных органах исполнительной власти

деятельность по обороту спиртосодержащей непищевой продукции, расфасованной в металлическую
аэрозольную упаковку емкостью не более 450 миллилитров;

ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции, предназначенных для официального пользования дипломатических
представительств, консульских учреждений, межгосударственных и межправительственных организаций,
иных официальных представительств иностранных государств, в том числе представительств иностранных
государств при межгосударственных и межправительственных организациях;

ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции, предназначенных для показа в качестве образцов на выставках и для
проведения сертификации, в количестве не более пяти единиц (бутылок или иной потребительской тары) в
отношении каждого соответствующего наименования.

ст. 1, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» {КонсультантПлюс}

Игорь
Клиент, г. Москва

Дмитрий, я тоже так читал закон, но другие юристы ссылаясь на РАР, пишут, что государственная регистрация в уполномоченных органах сегодня не работает, а госрегистрация по ТР-ТС О безопасности парфюмерно-косметической продукции ее не заменяет и не имеет к той регистрации отношения?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер.

171-ФЗ не распространяется на

деятельность по обороту спиртосодержащей непищевой продукции, расфасованной в металлическую аэрозольную упаковку емкостью не более 450 миллилитров;

При этом

Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие настоящего Федерального закона.

Указанный перечень Вы можете посмотреть здесь base.garant.ru/12154263/#block_1000Н-р, ФЗ-171 не распространяется на оборот одеколонов и вод душистых и туалетных в емкостях до 150 мл.
На иные виды парфюмерной продукции, не указанные в перечне, ФЗ-171 распространяет свое действие и на ввоз, хранение и оптовую продажу придется получать лицензию:

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
— закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Горюнов Евгений

Так у клиента же поставки, не розница.

Игорь
Клиент, г. Москва

Анастасия, а как читать ст.1 указанного закона о сфере действия закона, где говорится, что

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

деятельность организаций, связанную с обращением лекарственных препаратов для ветеринарного

применения, содержащих этиловый спирт и прошедших государственную регистрацию в уполномоченных

федеральных органах исполнительной власти, и производством, оборотом парфюмерно-косметической

продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных

федеральных органах исполнительной власти;

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

ФЗ № 102-ФЗ от 21.07.2005 «О внесении изменений в ФЗ «О гос.регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции (по постановлению Правительства РФ от 27.08.1999г.) не проводится.

Таким образом, лицензия не нужна.

Игорь, хотела бы дополнить:

Касаемо импорта: не подлежат лицензированию виды деятельности, связанные с закупкой этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции, либо в технических или иных, не связанных с производством указанной продукции целях, и розничной продажей спиртосодержащей продукции. Вместе с тем 22 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 N 218-ФЗ, который вносит изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Согласно нововведениям действие закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта теперь не распространяется на деятельность организаций, связанную с производством и оборотом парфюмерно-косметической продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей госрегистрацию.

Импортеру следует обратить внимание, что законом не предусмотрено лицензирование деятельности исключительно по хранению спиртосодержащей непищевой продукции, поэтому в отличие от алкогольной и иной спиртосодержащей пищевой продукции, которую можно хранить только на СВХ, имеющем лицензию Росалкогольрегулирования, хранить ее можно на любом СВХ или таможенном складе.

Данная информация выступает в качестве комментария к ФЗ «О внесении изменений» в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»www.rg.ru/2011/11/01/parfumeria.html
Игорь
Клиент, г. Москва

Елена Викторовна РАР не вполне согласен с комментариями.

Вот как пишут ваши коллеги:

В настоящий момент Приказ, которым устанавливался порядок регистрации такой деятельности, утратил силу.

Роспотребнадзор регистрирует продукцию, но на самом сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ссылку выше дал коллега) указано, что

В настоящее время нормативно-правовых актов, регулирующих государственную регистрацию парфюмерно-косметической продукции, не принято.

Государственная регистрация отдельных видов косметической продукции, осуществляемая Роспотребнадзором, реализует нормы, предусмотренные

Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2011 г. № 299, а с 1 июля 2012 г. – нормы Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (далее – Технический регламент).

При этом указанная регистрация не имеет отношения к

государственной регистрации спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, предусмотренной Федеральным законом № 171-ФЗ.

Поэтому ФЗ-171 нужно применять и к парфюмерной продукции в тех случаях, когда это необходимо, даже после того, как продукция прошла регистрацию в Роспотребнадзоре.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь. Почему бы Вам не обратиться на сайт надзорного органа?

www.fsrar.ru/licensing/licenzirovanie_proizvodstva_parfjumerno_kosmeticheskoj_produkcii

Игорь
Клиент, г. Москва

Игорь Игоревич, я ознакомился с многочисленными ответами разных юристов, и понял, что обращаться в надзорный орган все-таки придется.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет не требуется, так как ФЗ-171 относит их к непищевой спиртосодержащей продукции и не требует лицензирования при её закупке и реализации, лицензия требуется только при изготовлении такой продукции

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;

5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;

6) денатурированная спиртосодержащая продукция — спиртосодержащая непищевая продукция, содержащая денатурирующие вещества в концентрации, предусмотренной настоящим Федеральным законом;

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Так у клиента же поставки, не розница.

Наумова Анастасия

Клиент не изготовитель

Формально, Ваша закупка подходит под «иные не связанные с производством указанной продукции цели». Получается, на закупку и ввоз лицензия не нужна.

Отдельно на хранение спиртосодержащей непищевой продукции лицензии нет, также нет и на поставки — только вместе с закупкой, а она вам не нужна, если я правильно мыслю.

Анастасия — мыслите абсолютно верно — закон четко говорит о том, что лицензия нужна ТОЛЬКО для изготовления такой продукции

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

при этом законодатель говорит именно о ВСЕХ ТРЕХ составляющих одновременно, а не о каком-то одном, в целях лицензирования