1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Нужна ли лицензия на оборот парфюмерно-косметической продукции

Нужна ли лицензия на импорт, хранение и поставки парфюмерно-косметической продукции с содержанием этилового спирта? Распространяется ли сфера действия закона 171-ФЗ на оборот парфюмерно-косметической продукции?

03 Марта 2015, 20:18, вопрос №749266
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

ст 18

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

акупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.

Таким образом получать лицензию Вам не нужно.

03 Марта 2015, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Анна, я спрашивал не про розничную торговлю спиртосодержащей продукцией, а об импорте, хранении и поставках парфюмерно-косметической продукцией.

03 Марта 2015, 20:51
Юрист - Александр
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3812
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;
Согласно ст. 18 этого же закона:

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции.

 Вы можете заниматься импортом, хранением и поставкой  такой продукции без лицензии.


03 Марта 2015, 20:23
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3812
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Деятельность должна осуществляться только при наличии сопроводительных документов, сертификатов, удостоверяющих легальность их производства и оборота п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ. За продажу спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов или сертификата соответствия установлена административная ответственность по ч.2 ст.14.16 КоАП

03 Марта 2015, 20:28
Игорь
клиент, г. Москва

Такая деятельность не является розничной торговлей.

03 Марта 2015, 21:26
Юрист - Ольга
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2189
ответов
870
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужна ли лицензия на импорт, хранение и поставки парфюмерно-косметической продукции с содержанием этилового спирта?

Игорь

На осуществление деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции требуется получение лицензии

Порядок выдачи такой лицензии регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.12.1999 N 1344 (ред. от 22.05.2013) «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146710/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

03 Марта 2015, 20:28
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2189
ответов
870
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Распространяется ли сфера действия закона 171-ФЗ на оборот парфюмерно-косметической продукции?

Игорь

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и....»:

п.5 ст.2 ФЗ: 

5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;
п.2 ст.18 ФЗ:

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

-производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

-производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

-хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

-абзацы седьмой — восьмой утратили силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

-производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

розничная продажа алкогольной продукции;

-перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

На осуществление деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции требуется получение лицензии Порядок выдачи такой лицензии регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.12.1999 N 1344 (ред. от 22.05.2013) «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146710/ © КонсультантПлюс, 1992-2015

Николаева Ольга Романовна

03 Марта 2015, 20:40
Игорь
клиент, г. Москва

Ольга, мой вопрос был об импорте, хранении и поставках, а вы отвечаете про производство и т.д.

03 Марта 2015, 20:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15527
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте!

№171-ФЗ не распространяется на такую продукцию

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый
спирт; 

 обращение лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр
лекарственных средств, за исключением производства, оборота и (или) использования этилового спирта по
фармакопейным статьям;

деятельность аптечных организаций, связанную с изготовлением и отпуском лекарственных
препаратов (в том числе гомеопатических лекарственных препаратов), содержащих этиловый спирт и
изготавливаемых по рецептам на лекарственные препараты и в соответствии с требованиями медицинских
организаций; 

деятельность организаций, связанную с обращением лекарственных препаратов для ветеринарного
применения, содержащих этиловый спирт и прошедших государственную регистрацию в уполномоченных
федеральных органах исполнительной власти, и производством, оборотом парфюмерно-косметической
продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных
федеральных органах исполнительной власти

деятельность по обороту спиртосодержащей непищевой продукции, расфасованной в металлическую
аэрозольную упаковку емкостью не более 450 миллилитров;

ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции, предназначенных для официального пользования дипломатических
представительств, консульских учреждений, межгосударственных и межправительственных организаций,
иных официальных представительств иностранных государств, в том числе представительств иностранных
государств при межгосударственных и межправительственных организациях; 

ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции, предназначенных для показа в качестве образцов на выставках и для
проведения сертификации, в количестве не более пяти единиц (бутылок или иной потребительской тары) в
отношении каждого соответствующего наименования. 

ст. 1, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» {КонсультантПлюс}

03 Марта 2015, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Дмитрий, я тоже так читал закон, но другие юристы ссылаясь на РАР, пишут, что государственная регистрация в уполномоченных органах сегодня не работает, а госрегистрация по ТР-ТС О безопасности парфюмерно-косметической продукции ее не заменяет и не имеет к той регистрации отношения?

03 Марта 2015, 21:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Добрый вечер.

171-ФЗ не распространяется на

деятельность по обороту спиртосодержащей непищевой продукции, расфасованной в металлическую аэрозольную упаковку емкостью не более 450 миллилитров;

При этом

Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие настоящего Федерального закона.

Указанный перечень Вы можете посмотреть здесь base.garant.ru/12154263/#block_1000Н-р, ФЗ-171 не распространяется на оборот одеколонов и вод душистых и туалетных в емкостях до 150 мл.
На иные виды парфюмерной продукции, не указанные в перечне, ФЗ-171 распространяет свое действие и на ввоз, хранение и оптовую продажу придется получать лицензию:

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
— закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;


03 Марта 2015, 20:39
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Горюнов Евгений

Так у клиента же поставки, не розница.

03 Марта 2015, 20:55
Игорь
клиент, г. Москва

Анастасия, а как читать ст.1 указанного закона о сфере действия закона, где говорится, что

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

деятельность организаций, связанную с обращением лекарственных препаратов для ветеринарного

применения, содержащих этиловый спирт и прошедших государственную регистрацию в уполномоченных

федеральных органах исполнительной власти, и производством, оборотом парфюмерно-косметической

продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных

федеральных органах исполнительной власти;

03 Марта 2015, 20:56
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Анастасия, а как читать ст.1 указанного закона о сфере действия закона, где говорится, что 3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на: деятельность организаций, связанную с… производством, оборотом парфюмерно-косметической продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти;

Игорь

В настоящий момент Приказ, которым устанавливался порядок регистрации такой деятельности, утратил силу.

Роспотребнадзор регистрирует продукцию, но на самом сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ссылку выше дал коллега) указано, что 

В настоящее время нормативно-правовых актов, регулирующих государственную регистрацию парфюмерно-косметической продукции, не принято.

Государственная регистрация отдельных видов косметической продукции, осуществляемая Роспотребнадзором, реализует нормы, предусмотренные
Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2011 г. № 299, а с 1 июля 2012 г. – нормы Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (далее – Технический регламент).

При этом указанная регистрация не имеет отношения к
государственной регистрации спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, предусмотренной Федеральным законом № 171-ФЗ.

Поэтому ФЗ-171 нужно применять и к парфюмерной продукции в тех случаях, когда это необходимо, даже после того, как продукция прошла регистрацию в Роспотребнадзоре.


03 Марта 2015, 21:01
Игорь
клиент, г. Москва

Это здорово, правда? Предусмотренная ранее государственная регистрация прекратила действие, а госрегистрация по ТР-ТС не имеет к ней отношения. А кто так решил?

03 Марта 2015, 21:19
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Это здорово, правда?

Игорь

Периодически так получается, что один нормативный акт отменили, а новый не приняли. И ситуация остается в подвешенном состоянии.

03 Марта 2015, 21:21
Игорь
клиент, г. Москва

Получается, что РАР не признает государственную регистрацию Роспотребнадзора? А это законно?

03 Марта 2015, 21:45
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Чем больше думаю над Вашим вопросом, тем больше склоняюсь к тому, что, скорее всего, лицензия не нужна и Евгений Горюнов прав.

В ст. 18 указано:

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях
использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукциилибо в
технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

Формально, Ваша закупка подходит под «иные не связанные с производством указанной продукции цели». Получается, на закупку и ввоз лицензия не нужна.

Отдельно на хранение спиртосодержащей непищевой продукции лицензии нет, также нет и на поставки — только вместе с закупкой, а она вам не нужна, если я правильно мыслю.

Пыталась найти судебную практику, ничего по импорту и поставкам не нашлось.

Думаю, все же есть резон сделать запрос в лицензирующий орган по данному поводу. Чтобы наверняка.

03 Марта 2015, 22:08
Игорь
клиент, г. Москва

Ваша коллега скинула мне ссылку на комментарий специалиста. http://www.rg.ru/2011/11/01/parfumeria.html Статья внятная и понятная, но получается, что РАР не признает государственную регистрацию Роспотребнадзора, а другой госрегистрации не предлагает и, таким образом, вводит оборот парфюмерно-косметической продукции в сферу действия закона 171-ФЗ с вытекающими требованиями по лицензированию. Война миров!

03 Марта 2015, 22:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ФЗ № 102-ФЗ от 21.07.2005 «О внесении изменений в ФЗ «О гос.регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции (по постановлению Правительства РФ от 27.08.1999г.) не проводится.

Таким образом, лицензия не нужна.

03 Марта 2015, 20:46
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Игорь, хотела бы дополнить:

Касаемо импорта: не подлежат лицензированию виды деятельности, связанные с закупкой этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции, либо в технических или иных, не связанных с производством указанной продукции целях, и розничной продажей спиртосодержащей продукции. Вместе с тем 22 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 N 218-ФЗ, который вносит изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Согласно нововведениям действие закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта теперь не распространяется на деятельность организаций, связанную с производством и оборотом парфюмерно-косметической продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей госрегистрацию. 

Импортеру следует обратить внимание, что законом не предусмотрено лицензирование деятельности исключительно по хранению спиртосодержащей непищевой продукции, поэтому в отличие от алкогольной и иной спиртосодержащей пищевой продукции, которую можно хранить только на СВХ, имеющем лицензию Росалкогольрегулирования, хранить ее можно на любом СВХ или таможенном складе.

Данная информация выступает в качестве комментария к ФЗ «О внесении изменений» в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»www.rg.ru/2011/11/01/parfumeria.html
03 Марта 2015, 21:30
Игорь
клиент, г. Москва

Елена Викторовна РАР не вполне согласен с комментариями.

Вот как пишут ваши коллеги:

В настоящий момент Приказ, которым устанавливался порядок регистрации такой деятельности, утратил силу.

Роспотребнадзор регистрирует продукцию, но на самом сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ссылку выше дал коллега) указано, что

В настоящее время нормативно-правовых актов, регулирующих государственную регистрацию парфюмерно-косметической продукции, не принято.

Государственная регистрация отдельных видов косметической продукции, осуществляемая Роспотребнадзором, реализует нормы, предусмотренные

Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2011 г. № 299, а с 1 июля 2012 г. – нормы Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (далее – Технический регламент).

При этом указанная регистрация не имеет отношения к

государственной регистрации спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, предусмотренной Федеральным законом № 171-ФЗ.

Поэтому ФЗ-171 нужно применять и к парфюмерной продукции в тех случаях, когда это необходимо, даже после того, как продукция прошла регистрацию в Роспотребнадзоре.

03 Марта 2015, 21:50
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ваша коллега скинула мне ссылку на комментарий специалиста. http://www.rg.ru/2011/11/01/parfumeria.htmlСтатья внятная и понятная, но получается, что РАР не признает государственную регистрацию Роспотребнадзора, а другой госрегистрации не предлагает и, таким образом, вводит оборот парфюмерно-косметической продукции в сферу действия закона 171-ФЗ с вытекающими требованиями по лицензированию.

Вопрос очень сложный, одна информация про хранение, другая по закупке. 

Отправила вам статьи, так как комментарии прежде всего специалиста по спиртосодержащей продукции. 

А в итоге, РАР, получается, забирает данную сферу регулирования себе. 

03 Марта 2015, 22:42
Юрист - Игорь Игоревич
458
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь. Почему бы Вам не обратиться на сайт надзорного органа?

www.fsrar.ru/licensing/licenzirovanie_proizvodstva_parfjumerno_kosmeticheskoj_produkcii

03 Марта 2015, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Игорь Игоревич, я ознакомился с многочисленными ответами разных юристов, и понял, что обращаться в надзорный орган все-таки придется.

03 Марта 2015, 21:02
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Нет не требуется, так как ФЗ-171 относит их к непищевой спиртосодержащей продукции и не требует лицензирования при её закупке и реализации, лицензия требуется только при изготовлении такой продукции

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;

5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;

6) денатурированная спиртосодержащая продукция — спиртосодержащая непищевая продукция, содержащая денатурирующие вещества в концентрации, предусмотренной настоящим Федеральным законом;

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции;


03 Марта 2015, 20:52
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Так у клиента же поставки, не розница.

Наумова Анастасия

Клиент не изготовитель

03 Марта 2015, 21:07
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Формально, Ваша закупка подходит под «иные не связанные с производством указанной продукции цели». Получается, на закупку и ввоз лицензия не нужна.

Отдельно на хранение спиртосодержащей непищевой продукции лицензии нет, также нет и на поставки — только вместе с закупкой, а она вам не нужна, если я правильно мыслю.

Анастасия — мыслите абсолютно верно — закон четко говорит о том, что лицензия нужна ТОЛЬКО для изготовления такой продукции

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

при этом законодатель говорит именно о ВСЕХ ТРЕХ составляющих одновременно, а не о каком-то одном, в целях лицензирования

03 Марта 2015, 23:29
Игорь
клиент, г. Москва

Анастасия — мыслите абсолютно верно — закон четко говорит о том, что лицензия нужна ТОЛЬКО для изготовления такой продукции/

Не вполне согласен.

Вы не увидели , что есть такой лицензируемый вид деятельности, как закупка, хранение и поставки спиртосодержащей продукции.

Поэтому не только производство.

Закон много раз корректировался. В ранних редакциях требовалось лицензирование при закупке, хранении и поставках пищевой спиртосодержащей продукции.

В дальнейшем слово "пищевой" было удалено, но был введен абзац в ст.1 гл.1 о сфере деятельности закона и государственной регистрации.

Сфера деятельности не распространяется на:

...

деятельность организаций, связанную с обращением лекарственных препаратов для ветеринарного

применения, содержащих этиловый спирт и прошедших государственную регистрацию в уполномоченных

федеральных органах исполнительной власти, и производством, оборотом парфюмерно-косметической

продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных

федеральных органах исполнительной власти.

Сегодняшние отмазки на сайте РАР об отсутствии нормативно-правовой базы для государственной регистрации и ссылки на то, что в 2009 году прекратил действовать прежний приказ Минздрава РФ о госрегистрации совершенно не состоятельны. Сам абзац в закон вводился в 2011 году (двумя годами позже окончания действия указанного приказа) и совершенно конкретно предполагал существующую регистрацию на тот момент времени. А в тот момент начали действовать переходные положения законодательства ТС, а после введения в действие ТР-ТС эти положения стали окончательными. Поэтому только ТР-ТС о безопасности парфюмерно-косметической продукции является руководством к действию. В нем совершенно определенно сказано кто проводит государственную регистрацию и для чего.

В РФ это Роспотребнадзор и аккредитованные организации. Поэтому заявления РАР о том, что в законе была предусмотрена какая-то другая регистрации и она не имеет отношения к регистрации в соответствии с ТР-ТС ни на чем не основывается.

04 Марта 2015, 08:21
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Ваша коллега скинула мне ссылку на комментарий специалиста.

Игорь

старая аналитика (причем очень спорная) многолетней давности

03 Марта 2015, 23:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.