Штраф за неявку в суд

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, пришло письмо-извещение: необходимо явиться в суд в качестве соответчика. В доме хотят сделать магазин, жильцы дома против. Мне в целом все равно, но я не могу явиться туда - нет времени, с работы меня не отпустят да и нет желания отпрашиваться. В извещении написано, что за неявку предусмотрен штраф. Какой размер штрафа к этом случае и обязательно ли он будет надложен? Спасибо

, Мария, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вы можете направить в суд заявление следующего содержания" «О слушании дела извещён. Прошу рассмотреть без моего участия и выслать в мой адрес решение суда». И тогда проблем не будет.

Светлана Верхогляд
Юрист

Мария, штраф за неявку в суд Вам вряд ли наложат, но не явившись в судебное заседание Вы лишаете себя права защищать свои интересы, высказывать свое мнение, ведь без Ваших возражений суд может принять доводы истца и вынести решение не в Вашу пользу