Аренда участка границы которого не установлены

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой: арендуем земельный участок у муниципального района еще с 2000 года. Договор есть, аренду оплачивали по счетам. Сейчас значительно подняли кадастровую стоимость и аренду увеличили в разу. Мы хотели оспорить кадастровую стоимость в комиссии (по соседнему участку арендаторы уже так сделали). Но оказалось, что в договоре стоит неверный кадастровый номер. Этот номер присвоен совсем другому участку по другому адресу. Обращались в администрацию, они дали письменный ответ, что границы не установлены, кадастрового номера нет, обращайтесь к кадастровому инженеру.

Кто должен обращаться к кадастровому инженеру по закону? Мы, арендаторы или собственник муниципальный район? Получается что все эти годы нам неправильно рассчитывали аренду? можем ли мы потребовать перерасчета? что нам делать в данной ситуации, с чего начать? Заранее спасибо за помощь!

, Анна Сергеевна, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна Сергеевна! Здравствуйте! Конечно по идее и по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации при передаче имущество в аренду это самое имущество должно быть точно определено.

Проще говоря (или описывая), конечно же земельный участок должен быть именно собственником установлен на местности и определены его точные координаты.

Теперь по Вам: Вы же арендуете земельный участок аж с 2000 года, то есть уже на протяжении более 14 лет.

При таком раскладе возможно и Ваше обращение к кадастровому инженеру, хотя опять же это не Ваши расходы.

Решать Вам, опять же надо смотреть договор аренды.

Касательно кадастрового номера — ничто не мешает внести соответствующие изменения в договор, в т.ч. до проведения кадастровых работ убрать неверный номер.