Как лучше уволиться с работы? (права, компенсации, отступные? )

работодатель сокращает должность супруги.мы проживаем в общежитии работодателя(отдельные комнаты-живет только наша семья-3 чел.).имеем 5-летнюю дочь.работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон(или по сокращению).какие мы имеем права,(компенсации)в какой срок должны освободить общежитие.на что вообще мы можем рассчитывать в таком случае.....(в комнатах сделан евроремонт за наш счет-своими руками-заезжали 6 лет назад в ужасном состоянии было всё!)

, Дмитрий, г. Пушкин
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

2)
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального
предпринимателя;

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Увольнение
по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи,
допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность
или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его
временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена
Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

При расторжении трудового договора в связи
с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше
двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 179.
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или
штата работников

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс:
примечание.

В
соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на
оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата
пользуются и иные категории граждан.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам
Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва
от работы.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным
договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся
преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности
труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при
ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

КонсультантПлюс:
примечание.

По
вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам,
увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
(вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
Кодекса.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель
с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив
ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При
угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашением.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 103. Выселение граждан из
специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма
специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения,
которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие
жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без
предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных
частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных
жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых
помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников
органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных
органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы,
органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или
пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных
обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено
служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила
вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп,
инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи
с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших
инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания,
связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются
другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего
населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых
помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае,
предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним
собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые
помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут
быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других
благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах
соответствующего населенного пункта.

(часть
5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

ст. 103, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N
188-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Не соглашайтесь увольняться по собственному желанию, так как Вы потеряете в деньгах. При сокращении выплачивается выходного пособие, должны предупредить за 2 месяца. Ссылки на нормы трудового права я привела.