Лишение наследствможет быть лишён наследства

У меня умер родной брат отец отказался хоронить не принимал участие в похоронах может быть лишён на основании этого наследствад

, игорь, Сайхин
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если только на этом основании нет.

Статья 1117 ГК Рф 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. На этом основании  отец не может быть отстранен  или лишен права  на следования после смерти сына. Если вы понесли  расходы на похороны, вы можете предъявить отцу требовании о  выплате  соответствующей  части расходов в пределах стоимости унаследованного имущества.