Как наказывают если попал в дтп в пьяным виде и если я лишён прав?
Добрый день! Поскольку Вы уже лишены прав, повторное управление в состоянии опьянения квалифицируется как уголовное преступление по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).
Если мой ответ был Вам полезен, прошу оценить его по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4454704/
За подробной консультацией обращайтесь в чат pravoved.ru/private/chat/4454704/
Здравствуйте, Гузель!
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
ст.12.8 КоАП РФ
При этом, если предыдущие лишение прав было за управление ТС в нетрезвом состоянии либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования привлечь могут по ст.264.1 УК РФ
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Поэтом ответ на Ваш вопрос
Будет зависеть от того за что Вы были лишены права управления ТС.
Если потребуется индивидуальная консультация с рассмотрением всех нюансов либо помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/
Наказание будет зависеть от нескольких факторов:
— когда истекает срок лишения права управления транспортным средством;
— есть ли потерпевшие и какой степени вред причинен здоровью.