Могу ли - я, усыновить дитей разведëнной сестры, с бывшим супругом, который лишëн отцовства

Могу ли - я, усыновить дитей разведëнной сестры, с бывшим супругом, который лишëн отцовства. И что для этого необходимо??

, Бахтиёр, г. Москва

Да, вы можете усыновить детей разведённой сестры, если бывший супруг лишён родительских прав. Лишение родительских прав отца автоматически прекращает его родительские права и обязанности в отношении ребёнка, что упрощает процедуру усыновления. Однако для этого необходимо соблюсти ряд условий и пройти установленную законом процедуру.

Основные условия для усыновления:

1. Согласие матери ребёнка. Для усыновления необходимо добровольное согласие матери. Оно может быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, где находится ребёнок, либо органом опеки и попечительства. Также согласие можно дать непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении.

2. Соответствие требованиям к усыновителям. Вы должны:

— быть дееспособным совершеннолетним гражданином РФ;

— иметь доход, обеспечивающий прожиточный минимум для ребёнка;

— иметь постоянное место жительства, отвечающее санитарным и техническим нормам;

— не иметь заболеваний, препятствующих воспитанию ребёнка (перечень утверждён Правительством РФ);

— не иметь судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности;

— не быть лишённым родительских прав, не отстранённым от обязанностей опекуна по вине, а также не являться бывшим усыновителем, если усыновление было отменено по вине.

— Разница в возрасте. По общему правилу разница между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна составлять не менее 16 лет. Однако суд может сократить этот порог, если усыновление отвечает интересам ребёнка и есть уважительные причины (например, родство).

— Согласие ребёнка. Если ребёнку исполнилось 10 лет, требуется его добровольное согласие на усыновление.

Здравствуйте! Да, вы имеете полное юридическое право усыновить детей своей родной сестры. Тот факт, что их биологический отец официально лишен родительских прав, полностью открывает вам зеленый коридор в судебной системе, так как его согласие на усыновление больше не требуется.
Однако процедура требует жесткого соблюдения установленного законом порядка и сбора объемного пакета документов.
Обязательные условия:
Сроки после лишения прав — согласно Семейному кодексу РФ, усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении прав. Если этот холд в полгода уже прошел, можно немедленно запускать процесс.
Статус сестры и ваш статус — поскольку сестра является матерью детей, вы будете выступать усыновителем. Сестра при этом должна дать свое официальное нотариальное согласие на ваше усыновление (если дети остаются жить в рамках вашей большой семьи). Если вы состоите в браке, потребуется также согласие вашей супруги. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, потребуется его личное официальное согласие в суде.
Что необходимо подготовить (Базовый пакет): Заключение органов опеки и попечения о возможности быть усыновителем (для этого опека проверит ваши жилищные условия и доход).
Справка об отсутствии судимости по тяжелым статьям уголовного законодательства.
Медицинское заключение о вашем состоянии здоровья по специальной форме.
Документы, подтверждающие право собственности или пользования жильем, и справка о доходах за последние 12 месяцев.

Процесс усыновления проходит исключительно в судебном порядке с обязательным личным участием прокурора и представителей органов опеки.
 Персональный детальный разбор вашей ситуации и подготовка судебного пакета документов проводятся в чате на платной основе.