8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от страховки потребительского кредита

Здравствуйте! На какую нормативную базу нужно ссылаться при отказе от страховки потребительского кредита?

03 марта 2015, 16:27, Оксана, г. Новосибирск
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана, Вы случайно не автомобиль берете в кредит?

03 марта 2015, 16:35
0
0
0
0

По общим правилам ссылайтесь на 935 ГК РФ.

03 марта 2015, 16:41
Консультация юриста бесплатно
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист,

Здравствуйте.

На статью 1 гк РФ — свобода договора. На статью 16 закона о защите прав потребителей — недопустимость навязывания услуг. Также на судебную практику — такие выводы содержатся в определении Омского областного суда от 7 июля 2010 г. № 33-4139/10. Данную точку зрения разделяет Федеральный арбитражный суд Центрального округа, считающий, что раз обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье не предусмотрена законом, включать условие об обязательности страхования в кредитный договор с банком незаконно. Кроме того, страхование по отношению к кредитованию является самостоятельной услугой (постановление от 23 декабря 2010 г. № А08-3307/2010-17). Аналогичные выводы содержатся в постановлениях Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2010 г. № А03-8828/2010 и от 2 сентября 2010 г. № А45-27852/2009, Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 декабря 2008 г. № Ф03-5068/2008.

Должен сразу сказать, что во первых есть судебная практика, когда действия банков были признаны правомерными, во вторых если качать права до получения кредита, то банки могут отказатььввыдаче кредита без объяснения причины.

03 марта 2015, 16:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Могу ли я отказаться от страховки потребительского кредита?
Добрый день! Взял потребительский кредит. При оформлении навязали страховку. Сумму страховки включили в основной долг. Страховая премия - единовременная. Со дня оформления прошло 10 дней. Могу ли я отказаться от страховки и уменьшить сумму кредита на величину страховой премии? Спасибо!
16 мая 2016, 11:41, вопрос №1253484, Сергей, г. Петрозаводск
6 ответов
Кредитование
Отказ от потребительского кредита в Сбербанке
Здравствуйте! Я решил взять потребительский кредит в сбербанке, пришел заполнили анкету, указав там что я согласен на страхование, т.к. я не знал что можно отказаться, кредит од обрели, я пришел к менеджеру, сказал что в данный момент деньги не нужны, через две недели возьму, и от страховки отказываюсь, вышел с банка позвонил по горячему номеру банка, три раза( для себя, вдруг ошиблись) уточнил могу ли я, когда буду брать деньги, через две недели отказаться, и повлияет ли это на решение банка,все троя сказали, что можете, и на решение не повлияет.прошло две недели, завтра хотел идти брать деньги, и решил опять позвонить ро горячему номеру сбербанка, уточнить, сказали что заявку оформлять заново надо,
17 ноября 2015, 06:59, вопрос №1042384, Евгений, г. Саратов
1 ответ
Страхование
Как вернуть страховку потребительского кредита?
Я ВЗЯЛА КРЕДИТ В СОВКОМ БАНКЕ 24.07-2015 ГОДА. ПО ДОГОВОРУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА.СУМА КРЕДИТА 199839.01 руб. СРОК КРЕДИТА 36 МЕС.В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 5.2 ТАМ НАПИСАНО ,ЧТО БАНК ПРЕДОСТАВИТ МНЕ КРЕДИТ ПУТЁМ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДВУМЯ ТРАНШАМИ;1 ТРАНШЕМ В РАЗМЕРЕ ПЛАТЫ ЗА ПРОГРАММУ.НАПРАВИТЬ НА ЕЁ УПЛАТУ;2-ТАНШЕМ ОСТАВШУЮСЯ СУММУ КРЕДИТА НАПРАВИТЬ ПО РЕКВЕЗИТАМ И С НАЗНАЧЕНИЕМ ПЛАТЕЖА; СУММУ В РАЗМЕРЕ 147000.00 РУБ. НО Я ПОЛУЧИЛА ПО КАРТЕ 140 700.00. ТО ЕСТЬ НЕ ДО ПОЛУЧИЛА 6300 РУБ. ЭТО ТАК? ИЛИ Я ЧТО ТО НЕ ПОНИМАЮ? КРОМЕ ТОГО Я НЕ НАШЛА В ДОГОВОРЕ О СТРАХОВОЙ ЗАШИТЫ СУММУ СТРАХОВКИ. ЭТО НАВЕРНОЕ ТА РАЗНИЦА МЕЖДУ СУММОЙ УКАЗАНОГО КРЕДИТА 199839.01 руб И ТОЙ СУММЫ КОТОРОЙ Я ПОЛУЧИЛА140700руб. НО РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА ПЛАТЕЖА МНЕ УСТАНОВЛЕН ОТ СУММЫ 199839.01 РУБ. ТО ЕСТЬ ПО 8814 руб. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЕРНУТЬ СТРАХОВКУ? И ЕЩЁ КАК МНЕ УЗНАТЬ УМЕНШАЕТЬСЯ ЛИ ПРОЦЕНТЫ ЕСЛИ ПЛАЧУ ПО 20000 -40000 РУБ В МЕСЯЦ?С УВАЖЕНИЕМ НАДЕЖДА НИКИТИЧНА.
30 октября 2015, 06:42, вопрос №1024173, ЖЕРДЕВА НАДЕЖЛА НИКИТИЧНА, пгт. Грибановский
1 ответ
Защита прав потребителей
Потребительский кредит
уточнение к вопросу №730859. правильно ли банк оформил нам отказ от потребительского кредита, дав заявление на досрочное погашение, можно ли было по другому расторгнуть договор,согласно этому закону. В этот же день расторгнуть договор и уплатить проценты за фактический срок, т.е неделя. Если я правильно поняла этот закон.Если да, то могу ли счас требовать переоформления документов. Мне кажется,что банк не правомерно поступил. Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" статья 11 1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. 2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. 3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. СПАСИБО.
18 февраля 2015, 14:47, вопрос №731621, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Все
Как вернуть деньги за страховку потребительского кредита
Я взял потребительский кредит в Сбербанке 180000 р. с этой суммы 16000 р. забрали за страховку. Сказали что через месяц можно будет написать заявление об возврате страховки , но вернут только половину. Почему только половину и как вернуть полную сумму то есть 16000 р.
02 июля 2014, 07:27, вопрос №490719, Юра, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2015