Отказ от страховки потребительского кредита

Здравствуйте! На какую нормативную базу нужно ссылаться при отказе от страховки потребительского кредита?

, Оксана, г. Новосибирск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана, Вы случайно не автомобиль берете в кредит?

По общим правилам ссылайтесь на 935 ГК РФ.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

На статью 1 гк РФ — свобода договора. На статью 16 закона о защите прав потребителей — недопустимость навязывания услуг. Также на судебную практику — такие выводы содержатся в определении Омского областного суда от 7 июля 2010 г. № 33-4139/10. Данную точку зрения разделяет Федеральный арбитражный суд Центрального округа, считающий, что раз обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье не предусмотрена законом, включать условие об обязательности страхования в кредитный договор с банком незаконно. Кроме того, страхование по отношению к кредитованию является самостоятельной услугой (постановление от 23 декабря 2010 г. № А08-3307/2010-17). Аналогичные выводы содержатся в постановлениях Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2010 г. № А03-8828/2010 и от 2 сентября 2010 г. № А45-27852/2009, Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 декабря 2008 г. № Ф03-5068/2008.

Должен сразу сказать, что во первых есть судебная практика, когда действия банков были признаны правомерными, во вторых если качать права до получения кредита, то банки могут отказатььввыдаче кредита без объяснения причины.