Кредиты пока без долгов но все платить нечем

здравствуйте! я ИП но хочу закрываться нет смысла работать нет дохода зато набрала Ипотеку -квартиру Машину в кредит и еще 2 кредита и две карты на и того на сумму 5 мил, осиливаю платить ипотеку это моя квартира дочь помогает что делать не знаю есть недвижимость на 2400000 но нет покупателей и что?

, Наталья, г. Саратов
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

что делать не знаю есть недвижимость на 2400000 но нет покупателей и что?

Наталья

В вашем варианте необходимо обращаться к кредиторам о реструктуризации долгов, предоставлении рассрочки либо пробовать договориться с кредиторами о погашении обязательств в порядке ст.409 ГК РФ.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

В любом случае, это лучше, чем накапливать проценты по просрочкам.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, данные кредиты связаны с вашей предпринимательской деятельностью или нет?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.214 ФЗ о банкротстве Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Согласно ст.215 указанного ФЗ 1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

В связи с тем, что вы не можете платить кредиты, которые никоим образом не связаны с предпринимательской деятельностью, вам необходимо ждать вступления в силу закона о банкротстве физ лица (01.07.2015г) и подать документы в соответствии с этим законом.

Желаю удачи!

Ждать вступления в силу закона о банкротстве физ.лиц — не надо, поскольку ИП могли всегда и сейчас банкротяться в соответствии с действующим ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Солнцев Павел

Читайте ответ и вопрос внимательнее. В вопросе речь идет об обязательствах, которые не связаны с предпринимательской деятельностью. Если в заявлении о признании должника ИП банкротом будут личные обязательства ИП, то суд откажет откажет в признании должника банкротом. Заметьте в вопросе не указано, что у ИП есть долги.

Желаю удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

Что касается ипотеки. Если платить нечем, то вероятнее всего банк подаст в суд и будет обращать взыскание на предмет ипотеки — квартиру. Сразу скажу, что если уж Вам нечем платить — не платите совсем. Иначе все ваши копейки будут уходить только на погашение процентов (не факт. что этого хватит) и штраф, а основной долг будет только расти.

Что касается автомобиля — если он взят в кредит и находится в залоге у банка, то банк опять же может через суд обратить ан него взыскание.

Что касается остальных кредитов и карточек, то банки в судебном порядке могут взыскать долг, получить исполнительный документ и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания. При этом сразу замечу, что предметы залога не будут арестовываться судебными приставами в пользу иных банков и кредитов — их можно арестовать и обратить взыскание только в пользу залогодержателя.

Если у Вас есть какое-то имущество — переоформите его на близких родственников договором дарения или купли-продажи. Этим вы себя подстрахуете от арестов приставами.

Если будете платить ипотеку и автокредит, то квартиру ипотечную и машину у Вас не заберут.

Можете попробовать с 1 июня подать еще на банкротство как физическое лицо. Однако для этого нужно будет чтобы у Вас отсутствовал доход и не было никакого имущества. кроме залогового.

Не признают ИП банкротом в этом случае, даже если подаст на банкротство. ИП отвечает по своим долгам всем имуществом (в том числе и имуществом физ лица). А так как это имущество у клиента есть, то оно будет включено в конкурсную массу. Не вижу в этом никакой выгоды для должника.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Кроме, как добиться рассрочки платежей по кредитам, для Вас иного выхода я не вижу. Посоветовал был продать автомобиль и другие ценные вещи (если имеются) и погасить хотя бы часть кредитов. Иначе могут наложить арест, изъять в счет погашения кредитов и продать по очень низкой цене. Если квартира в ипотеке, на него в соответствии со ст. 446 ГПК РФ также могут наложить арест.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Поскольку Вы — ИП, и предпринимательская деятельность у вас убыточна, то нужно вам самим банкротить своё ИП путём подачи заявления в арбитражный суд о признании Вас банкротом.

В таком случае все начисления процентов и штрафов по всем вашим кредитам будут исчисляться только на дату принятия судом заявления о признании банкротом. Всё, что будет начислено после — суд не включит в реестр требований кредиторов.

В заявлении обоснуйте, что у вас есть существенный актив (недвижимость на 2400000), за счёт продажи которого возможно частичное погашение требований кредиторов.

После открытия конкурсного производства продажей этой недвижимости будет заниматься уже конкурсный управляющий. Вас это уже не будет волновать.

А все долги, что останутся непогашенными, банки должны будут списать, так как по закону после банкротства физ.лицо (бывшее ИП) полностью очищается от всех долгов.

ждать вступления в силу закона о банкротстве физ лица (01.07.2015г) и подать документы в соответствии с этим законом

Фролова Ирина

Ждать вступления в силу закона о банкротстве физ.лиц — не надо, поскольку ИП могли всегда и сейчас банкротяться в соответствии с действующим ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Судя по тому, что Вы изложили в вопросе, у вас как ИП присутствуют признаки банкротства — размер обязательств превышает 10 000 рублей и это продолжается уже более 3-х месяцев. В такой ситуации Вы можете инициировать начало процедуры банкротства, в ходе которой арбитражный управляющий осуществит необходимые мероприятия, направленные на удовлетворение требований кредиторов за счёт имеющихся у Вас активов и на законном основании Ваши обязательства как ИП, равно как и статус предпринимателя будут прекращены. Правда, это будет стоить денег, расходы на процедуру придётся нести Вам, но, по крайней мере, формально Вы предпримете меры для удовлетворения требований перед кредиторами. Теоретически можно дождаться 1 июля 2015 года, когда начнут банкротить граждан, тогда тоже появятся законные основания для того, чтобы ситуация с Вашими долгами не выглядела совсем беспросветной- для этого и существует процедура банкротства.

Рекомендую Вам обратиться на консультацию к арбитражному управляющему в Вашем городе, он поможет определить — что нужно сделать в первоочередном порядке, в том числе с учётом Ваших личных интересов.

Удачи!

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Наталья!

Если Вы будите оплачивать ипотеку то сторонние банки не смогут обратить взыскание на вашу квартиру т.к. она является предметом залога. По другим кредитам обратитесь в банки с заявлением о реструктуризации кредитов либо отсрочке платежей. Но скорей всего банки не пойдут на уступки и как правило обратятся в суд о взыскании задолженностей по кредитам.

недвижимость на 2400000

Наталья

Если ситуация дойдет до судебных взысканий то у Вас имеется имущество на которое возможно обращение взыскания по задолженностям. Пробуйте сами продавать недвижимость. Приставы также имеют право наложить арест на ипотечный счет  в банке, тогда у Вас не будет возможности оплачивать ипотеку. И счет они не откроют и также наложат ограничение на сделки с  имуществом которое за Вами числится по данным регистрирующих и контролирующих органов.  Советую не затягивать а договариваться с банками либо о реструктуризацию кредита либо  отсрочку платежей и соответственно пытаться продать то имущество за счет продажи которого возможно погасить задолженности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

я ИП но хочу закрываться нет смысла работать нет дохода зато набрала Ипотеку -квартиру Машину в кредит и еще 2 кредита

Наталья

Надеюсь, у Вас нет кредита на ИП?

Просто в случае такого кредитования нередко предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на залог, а также безакцептное списание со счета, открытого в этом банке.

Если же кредиты все по физику, то перспектива у Вас такая:

1) Ипотечный кредит возвращается без просрочек — о нём можно не беспокоиться. Квартира остается у Вас.

2) Кредит на машину (если он целевой) — банк заберет залог.

3) Потребительские кредиты (в том числе и кредитки) — всё будет взыскиваться в судебном порядке (как, впрочем, и автокредит), суммы зафиксируются, договоры будут расторгнуты.

На Вас будет куча долгов. Но жизнь на этом не прекращается! Всё можно решить.

есть недвижимость на 2400000 но нет покупателей

Наталья

Ну, сегодня нет, а завтра будут. Но зачем же отдавать эту недвижимость кредитору, который реализует её за копейки? НЕМЕДЛЕННО переводите эту недвижимость на дочь. Всё. Нет имущества — нет возможности обратить на что-то взыскание.

Счета в банке сразу будут под пристальным вниманием приставов, поэтому сократите движение денег по счетам до минимума (а то и вообще прекратите — всё равно они будут арестованы).

и что?

Наталья

А то, что у Вас на любой стадии исполнительного производства будет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки. Если появится возможность возвращать долг хоть по одному кредиту частями.

Если не появится, то после нескольких лет безуспешных исполнительных действий приставы будут оканчивать производство в связи с невозможностью его исполнения (имущества нет), а банк будет предъявлять исполнительный лист с завидным постоянством. Пока однажды не «проспит» и не пропустит срок...

Ну, ограничен будет выезд за пределы территории РФ.

В общем, большие долги совсем не означают, что это конец всему...

Удачи!

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вы попали в трудную финансовую ситуацию и видимо без прпоцедуры банкротства не обойтись. Разделите долги на долги физического лица и долги как предпринимателя. С точки зрения банкротства они не смешиваются и процедура банкротства по ним происходит под контролем суда (долги физического лица под контролем районного суда, предпринимательские долги под контролем арбитражного суда).

Банкротство физлиц с 01.07.2015года и при сумме долга от 500 тысяч рублей.

Банкротство ИП  от долга в 10тысяч рублей.

Право на подачу заявления о собственном банкротстве имеете вместе с кредиторами (налоговым органом ) и Вы лично.

Расходы на процедуру банкротства о выплата вознаграждения управляющего должна происходить за счет должника. При отсутствии средств процедуру суд не введет.

При банкротстве как ИП так и физлица, должник отвечает своим собственным имуществом. Статья 446 ГПК РФ работает и в банкротстве.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом выделенного текста в статье рекомендую погасить ипотеку что бы квартира перешла в собственность. На нее тогда нельзя будет в силу вышеуказанной статьи обратить взыскание.  Недвижимость необходимо быстрей продавать и гасить долг по ипотеки.

Все таки определяющим при принятии решения как поступить будет размер долгов, размер долгов как ИП  и как физлица  в соотношении с расходами  на их погашение (обнуление) по итогам процедуры.

Расходы на процедуру как ИП могут составить примерно от 300- 500 тысяч рублей. Если объем работы небольшой найдете управляющего.

Расходы на банкротство физлица  ( прием заявлений с 01.07.2015г.) составят примерно от 50тыс.рублей.

Реструкторизации думаю Вам не выгодны. По ним платить то все равно надо  будет.