Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство от умершего отца

Я с рождения прописан по месту прописки отца, он умер, среди родственников остался его брат, который проживает в своем доме. Имею ли я право на наследство

28 Апреля 2013, 17:44, вопрос №74902 Игорь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если не завещания, то наследование будет по закону, согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ, вы являетесь наследником первой очереди — так что вы единственный наследник!

    В соответствии с ч.1 ст.1143 Гражданского кодекса РФ, если не было бы наследников первой очереди (то есть вас) тогда бы наследником был брат вашего отца, так как он являлся бы наследником второй очереди.

    28 Апреля 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    Вы наряду с супругой и родителями наследодателя являетесь наследником первой очереди. Братья и сёстры наследодателя относятся к наследником второй очереди. Так что, если не было завещания, то наследовать будете вы, а не ваш дядя.

    28 Апреля 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть