Здравствуйте. Увидеть в реестре наследственных дел одно производство — это совершенно законная и правильная ситуация. Объединения ваших заявлений не произошло, а нотариус изначально открыл одно общее дело для всех наследников, что соответствует закону.
Почему наследственное дело открыто одно
Наследственное дело — это не личная папка для каждого наследника, а единый комплекс документов по оформлению наследства конкретного умершего человека. По закону на одно открывшееся наследство может быть заведено только одно наследственное дело. Все наследники, в том числе вы, супруга сына и его отец, обращаются со своими заявлениями к одному и тому же нотариусу, который ведёт это общее дело. Это стандартная процедура, которая не ущемляет ваши права.
Что делать и как защитить свои интересы
Вам нужно подать заявление о принятии наследства тому нотариусу, который открыл дело. Важно сообщить нотариусу о наличии всех известных вам наследников, включая отца, и изложить обстоятельства, по которым вы считаете его недостойным. Если нотариус включит его в список, это решение можно оспорить в суде. Самый надёжный способ защиты ваших интересов — обратиться к тому же нотариусу с заявлением и документами, подтверждающими ваше право на наследство, а параллельно заявить в суд иск о признании отца недостойным наследником, если он действительно не воспитывал и не содержал сына.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/