ООО или АНО для образовательной лицензии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую форму выбрать для регистрации ООО или АНО(НКО) для фирмы занимающейся услугами по ремонту автомобилей и читающей лекции в профильном ПТУ по своему направлению с возможность выдачи свидетельств и повышения разряда (для преподавателей-мастеров)? Работа с ПТУ -бесплатна.

Работаете ли Вы с Московской областью?

Ольга

, Ольга, г. Королев
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

для чтения лекций — лучше АНО

Ольга, измените основной вид деятельности на образовательный, дополнительным сделайте ремонт и вот Вам НКО…

среди представленных коллегой видов деятельности через лицензию нет тех, которые необходимы вам. Идея хорошая, только зачем все усложнять: можно открыть ЗАО или ПАО и спецы этого учреждения будут иметь допдоход от чтения лекций. Лучшим ученикам можно платить стипендии с последующим трудоустройством, заключив с вузом или ПТУ  договор

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какой у Вас основной вид деятельности? Преподавание или же ремонт?

читающей лекции в профильном ПТУ по своему направлению с возможность выдачи свидетельств и повышения разряда (для преподавателей-мастеров)

Ольга

Свидетельства выдаете именно Вы или ПТУ?

Ольга
Клиент, г. Королев

В основном ремонт

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Ремонт автомобилей не вяжется с НКО, поэтому приемлемой для Вас формой является ООО..

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. во первых надо решить что — главный вид деятельности — если ремонт то однозначно ооо. если лекции — тут можно уже подумать. НКО подходит только для лекций, тут я согласен с коллегами, хотя с точки зрения работы — с ооо проще работать по любой деятельности.

в профильном ПТУ по своему направлению с возможность выдачи свидетельств и повышения разряда (для преподавателей-мастеров)?

Ольга

с точки зрения образовательной лицензии ничего не меняется- она вам нужна будет все равно если решите именно преподавать. а вот для ремонта авто — никакая лицензия не нужна

Раз основная деятельность будет ремонт авто- значит вам надо открывать ооо. Лекции я так понимаю будут не систематическими, как бы побочный вид деятельности

Ольга
Клиент, г. Королев

Лекции и практические занятия планируются на постоянной основе. Лучшие ученики останутся у нас работать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какую форму выбрать для регистрации ООО или АНО(НКО) для фирмы занимающейся услугами по ремонту автомобилей и читающей лекции в профильном ПТУ по своему направлению с возможность выдачи свидетельств и повышения разряда (для преподавателей-мастеров)?

Ольга

Всё таки рекомендовал бы, АНО для образовательной организации.

ФЗ Об образовании

 Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций
1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательствомдля некоммерческих организаций.

ГК РФ

ст. 50

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Поправлюсь, если у Вас это не основной вид деятельности и Вас просто привлекают к чтению лекций, то тут уже не АНо, а ООО лучше.

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Все зависит от того, какая будет основная деятельность Вашей организации: услуги по ремонту автомобилей или чтение лекций и как соотносятся у Вас эти два вида деятельности.

Так как некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика (ч. 2 ст. 24 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ«О некоммерческих организациях»).

С Московской областью работаем)

А вообще, чтобы не сомневаться, регистрируйте лучше ООО и точно не прогадаете: на возможность читать лекции это никак не повлияет и в плане ведения деятельности ничем не хуже НКО.

Так что мой совет: ООО

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Вам нужно открыть общество с ограниченной ответсвенностью. Зачем Вам автономная некоммерческая организация?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

какую форму выбрать для регистрации ООО или АНО(НКО) для фирмы занимающейся услугами по ремонту автомобилей и читающей лекции в профильном ПТУ

Ольга

лучше открыть ООО для ремонта и АНО — для образования, и каждое юридическое лицо займется своей определенной деятельностью.