8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ООО или АНО для образовательной лицензии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую форму выбрать для регистрации ООО или АНО(НКО) для фирмы занимающейся услугами по ремонту автомобилей и читающей лекции в профильном ПТУ по своему направлению с возможность выдачи свидетельств и повышения разряда (для преподавателей-мастеров)? Работа с ПТУ -бесплатна.

Работаете ли Вы с Московской областью?

Ольга

, Ольга, г. Королев
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

для чтения лекций — лучше АНО 

0
0
0
0

Ольга, измените основной вид деятельности на образовательный, дополнительным сделайте ремонт и вот Вам НКО…

0
0
0
0

среди представленных коллегой видов деятельности через лицензию нет тех, которые необходимы вам. Идея хорошая, только зачем все усложнять: можно открыть ЗАО или ПАО и спецы этого учреждения будут иметь допдоход от чтения лекций. Лучшим ученикам можно платить стипендии с последующим трудоустройством, заключив с вузом или ПТУ  договор 

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какой у Вас основной вид деятельности? Преподавание или же ремонт?

0
0
0
0

читающей лекции в профильном ПТУ по своему направлению с возможность выдачи свидетельств и повышения разряда (для преподавателей-мастеров)

Ольга

Свидетельства выдаете именно Вы или ПТУ? 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Королев

В основном ремонт

Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Ремонт автомобилей не вяжется с НКО, поэтому приемлемой для Вас формой является ООО..

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. во первых надо решить что — главный вид деятельности — если ремонт то однозначно ооо. если лекции — тут можно уже подумать. НКО подходит только для лекций, тут я согласен с коллегами, хотя с точки зрения работы — с ооо проще работать по любой деятельности.

в профильном ПТУ по своему направлению с возможность выдачи свидетельств и повышения разряда (для преподавателей-мастеров)?

Ольга

с точки зрения образовательной лицензии ничего не меняется- она вам нужна будет все равно если решите именно преподавать. а вот для ремонта авто — никакая лицензия не нужна

0
0
0
0

Раз основная деятельность будет ремонт авто- значит вам надо открывать ооо. Лекции я так понимаю будут не систематическими, как бы побочный вид деятельности

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Королев

Лекции и практические занятия планируются на постоянной основе. Лучшие ученики останутся у нас работать.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Подскажите, пожалуйста, какую форму выбрать для регистрации ООО или АНО(НКО) для фирмы занимающейся услугами по ремонту автомобилей и читающей лекции в профильном ПТУ по своему направлению с возможность выдачи свидетельств и повышения разряда (для преподавателей-мастеров)?

Ольга

Всё таки рекомендовал бы, АНО для образовательной организации.

ФЗ Об образовании

 Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций
1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательствомдля некоммерческих организаций.

ГК РФ

ст. 50

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

0
0
0
0

Поправлюсь, если у Вас это не основной вид деятельности и Вас просто привлекают к чтению лекций, то тут уже не АНо, а ООО лучше.

0
0
0
0
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. 

Все зависит от того, какая будет основная деятельность Вашей организации: услуги по ремонту автомобилей или чтение лекций и как соотносятся у Вас эти два вида деятельности. 

Так как некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика (ч. 2 ст. 24 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ«О некоммерческих организациях»). 

С Московской областью работаем)
 

0
0
0
0

А вообще, чтобы не сомневаться, регистрируйте лучше ООО и точно не прогадаете: на возможность читать лекции это никак не повлияет и в плане ведения деятельности ничем не хуже НКО. 

Так что мой совет: ООО

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Вам нужно открыть общество с ограниченной ответсвенностью. Зачем Вам автономная некоммерческая организация?

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

какую форму выбрать для регистрации ООО или АНО(НКО) для фирмы занимающейся услугами по ремонту автомобилей и читающей лекции в профильном ПТУ

Ольга

лучше открыть ООО для ремонта и АНО — для образования, и каждое юридическое лицо займется своей определенной деятельностью. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 03.03.2015