Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какую форму выбрать для регистрации ООО или АНО(НКО) для фирмы занимающейся услугами по ремонту автомобилей и читающей лекции в профильном ПТУ по своему направлению с возможность выдачи свидетельств и повышения разряда (для преподавателей-мастеров)?
Ольга
Всё таки рекомендовал бы, АНО для образовательной организации.
ФЗ Об образовании
Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций
1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательствомдля некоммерческих организаций.
ГК РФ
ст. 50
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;
9) автономных некоммерческих организаций;
4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
Ольга, измените основной вид деятельности на образовательный, дополнительным сделайте ремонт и вот Вам НКО…
среди представленных коллегой видов деятельности через лицензию нет тех, которые необходимы вам. Идея хорошая, только зачем все усложнять: можно открыть ЗАО или ПАО и спецы этого учреждения будут иметь допдоход от чтения лекций. Лучшим ученикам можно платить стипендии с последующим трудоустройством, заключив с вузом или ПТУ договор